Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

И снова о цифровых волонтерах ИСГО МПГУ

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

Несмотря на режим самоизоляции, преподаватели, магистранты и выпускники кафедры УОС им. Т.И. Шамовой ИСГО МПГУ продолжают активно взаимодействовать со своими коллегами, учениками и их родителями, используя различные Интернет-ресурсы и информационные технологии.

Профессор Галеева Н.Л. проводит онлайн-работу в формате научно-методического консультирования в школах Москвы и России. Например, она участвует в разработке и реализации программы переподготовки для родителей школьников, обучающихся в дистанционном режиме, в формате семейного обучения, а именно: консультирует онлайн на этапе разработки программы «Родитель-учитель» и проводит экспертизу программ дисциплин, включенных в программу ПП в ЧОУ СОШ “НАШИ ПЕНАТЫ” (г. Москва). Принимает участие в формировании цифровой методической библиотеки для учителей и руководителей школ в МБОУ «СОШ с. Беной-Ведено» (Чеченская Республика), а также в Управлении образования Сасовского района Рязанской области. Принимает участие в обсуждении проекта дорожной карты по проектированию и реализации персонифицированной модели повышения квалификации педагогических работников в неформальной и информальной моделях в МБОУ СОШ №17,  МБОУ СОШ №2 им. М.Ф. Колонтаева (г. Калуга), оценивании результатов работ школьников «на удаленке»: конкурсы «живых» картин, видео о семье и т.д. в АНО СОШ «Колибри» (г. Москва). Готовит материалы для работы с родителями детей – участников программ Центра «РОСТОК».

Что касается магистрантов кафедры, то например, Артеменко А.А. (начальник отдела Комплексной реабилитации ГБУ Центр Содействия семейному воспитанию №1) активно взаимодействует с учителями по организации процесса дистанционного обучения, установке skype и zoom на домашних ПК для проведения видеоконференций, общения в группах WhatsApp для оперативного решения возникающих вопросов, рассылки еженедельных отчетов по пройденному материалу по предметам, проведения еженедельных родительских собраний в skype c целью оптимизации дистанционного обучения, мониторинга ситуации учебы онлайн. А Ксенией Харламовой (Методистом АНМЦ «Развитие и коррекция») для родителей воспитанников был создан гугл-диск с различными пособиями, заданиями, списками интернет-источников (для саморазвития родителей в том числе). В ближайшее время она планирует начать обучение родителей детей-инвалидов по программам «Основы деятельности тьютора (сопровождающего ребёнка-инвалида) в семье» и «Формирование основ профессиональных компетенций персонального помощника («ассистента») в соответствии с требованиями профстандарта Минтруда РФ».

Выпускница магистратуры кафедры УОС им. Т.И. Шамовой (2019 г.) Исайкина Ирина обеспечивает информационную поддержку процесса дистанционного обучения родителям, учителям – на канале YouTube ей был создан плей-лист «БЕРЕЖНЫЙ ДИСТАНТ». Также она работает с электронным журналом Элжур (обзор актуальных информационных материалов)  https://www.youtube.com/playlist?list=PLq074N9Lkikdy5oKCxjRMDzZVSD8VTmyc&fbclid=IwAR07fXMe1VTVtgjBgb1QuoGCWA0T2-ma0qnGaOnpkNgbnLtkenyb0iulabg Выпускники магистратуры Павел Шабанов (2017 г) и Гейнце Лариса (2018 г.) работают учителями истории в ОЧУ Газпромшкола и обеспечивают информационную поддержку процесса дистанционного обучения (разработали подробные инструкции пользования инструментами видеосвязи) и ежедневную связь с классными руководителями по детям, не выходящими на связь.

16 / 04 / 2020

Показать обсуждение