Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!»: успешно завершился выездной инструктив вожатых МПГУ

Новости МПГУ

С 17 по 19 мая 2019 года при поддержке Правительства Московской области и  ГАУ СО МО «Социально-оздоровительный центр «Лесная Поляна» Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров (далее – ФКЦ) совместно с Факультетом педагогики и психологии МПГУ  провели выездной инструктив для будущих вожатых – студентов  МПГУ, освоивших модуль «Основы вожатской деятельности», которые этим летом будут проходить педагогическую (вожатскую) практику в детских оздоровительных лагерях Подмосковья: «Имени 28 Героев Панфиловцев», «Звонкие голоса», «Осташево».

Главной целью выездного инструктива являлась личностная и профессиональная адаптация участников к процессу практической работы в лагере. Эта задача была решена на все 100 процентов.

В выездном инструктиве приняли участие студенты самых разных учебных подразделений МПГУ: Факультет педагогики и психологии, Факультет начального образования, Дефектологический факультет, Художественно-графический факультет, Факультет музыкального искусства, Институт математики и информатики, Институт филологии, Институт физической культуры, спорта и здоровья, Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования, Институт социально-гуманитарного образования, Институт иностранных языков, а также Институт биологии и химии. Все участники инструктива разделились на 8 отрядов, которые посещали занятия, обменивались знаниями на тренингах, делились идеями во время внутриотрядной работы, а потом зажигали восторженные огоньки в глазах зрителей своими творческими выступлениями на вечерних мероприятиях. Их вожатыми стали 16 специально подготовленных Факультетом педагогики и психологии методистов из числа студентов факультета и вожатых ГАУ СО МО «Социально-оздоровительный центр «Лесная поляна»».

Организаторы инструктива постарались создать особую атмосферу взаимодействия и сотрудничества студентов, преподавателей вуза, практических психологов, тренеров и практиков, руководителей лагерей. И им это удалось! Сложно поспорить с тем, что программа инструктива вышла очень насыщенной: каждый день студентов ждали разнообразные мастер-классы, практикумы, встречи с профессионалами своего дела, любящими вожатство. Среди них:  Елена Александровна Леванова, Татьяна Николаевна Сахарова, Светлана Игоревна Шевченко, Артем Алексеевич Корабельников, Кирилл Юрьевич Машков, Людмила Александровна Долинская, Анастасия Владимировна Лукинова, Анна Александровна Перминова, Екатерина Витальевна Ляхова, Георгий Сергеевич Голышев, Владимир Андреевич Плешаков, Людмила Валентиновна Корнева, Лохматова Елена Александровна,  Игорь Викторович Вачков, Мария Дмитриевна Батаева, Татьяна Николаевна Владимирова, Наталья Юрьевна Лесконог, Александр Сергеевич Огнев, Оксана Петровна Савельева,  а также сотрудниками Дирекции креативных программ, ФКЦ МПГУ.

У вожатых как в настоящем лагере буквально не было ни секунды свободного времени! Ребята по достоинству оценили каждую встречу, и в процессе обучения у них даже появились кумиры, лидерами среди которых стали Татьяна Николаевна Сахарова, декан Факультета педагогики и психологии, кандидат психологических наук, которая рассказала ребятам о «подводных камнях» подросткового возраста и способах их решения, и профессор Игорь Викторович Вачков – известный российский ученый, доктор психологических наук. Он заинтересовал аудиторию разнообразием метафор,  которые можно использовать для придания речи образности в работе с подростками.

Увлеченно студенты проходили и тестирование на айтрекерах, проведенное под профессиональным руководством научного руководителя Института психологии и педагогики Российского нового университета (РосНОУ), профессора Александра Сергеевича Огнева, доктора психологических наук. Студенты узнавали о стратегиях своего поведения в кризисных и благополучных ситуациях и получали советы, как управлять своими эмоциями.

Но главной героиней, хранителем лучших традиций вожатского движения на инструктиве стала несомненно Елена Александровна Леванова, профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии Факультета педагогики и психологии МПГУ. Именно она, имея колоссальный опыт подготовки вожатых, в последний день инструктива, который совпал с Днем Пионерии, посвятила студентов в вожатые. На посвящении у ребят в глазах стояли слезы. Никому не хотелось расставаться и уезжать из лагеря!

«Я ни разу не пожалела, что поехала! Столько новых идей, эмоций, а главное – неисчислимое количество знаний, которыми поделились с нами преподаватели. Ну, как можно жалеть о таком и называть выезд потраченным впустую временем?! Мой отряд выиграл в конкурсе, мы все подружились, сделали море фоток и договорились встретиться на следующих выходных. Я выбираю такое лето!», – Мария Лисицына, Институт математики и информатики.

«Я узнал много нового о поведении детей дошкольного и подросткового возраста, и эти знания помогут мне теперь не только лучше понимать детей, с которыми мне предстоит работать в первую смену в лагере, но и найти общий язык с моим младшим братом. А уж сколько всего я узнал о себе и о своих сверстниках благодаря тестированию на айтрекерах! Эти знания заставили меня пересмотреть мои взгляды на отношения с друзьями. Безусловно, я рад, что съездил, а вот мой однокурсник уже сто раз пожалел, что не поехал!», – Павел Бобков, Институт физической культуры, спорта и здоровья.

За время обучения на инструктиве студенты МПГУ показали невероятно высокий уровень знаний и подготовки к работе вожатыми. В этом убеждены не только преподаватели МПГУ, проводившие с ними занятия, но и заведующий филиалом ДОЛ «Имени 28 Героев Панфиловцев» Ирина Ефимовна Минина«Ваши студенты – очень умные, трудолюбивые и грамотно подготовленные ребята. Сказать, что инструктив прошел хорошо – ничего не сказать. Он прошел великолепно! Мы сами не ожидали такого успеха. Но главное для нас – то, что дети остались довольны. Ведь вожатые – это те же дети, только чуть старше и опытнее. И теперь им есть чем поделиться с младшими товарищами. Я хочу сказать огромное спасибо Федеральному координационному центру по   подготовке и сопровождению вожатских кадров за организацию и проведение этого инструктива. Без сомнений, наши дети в надежных руках!».

 

Федеральный координационный центр
по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Фото: С.Л.Савин

22 / 05 / 2019

Показать обсуждение