Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

II Общенациональный родительский форум и добровольчество

Новости МПГУ

С 12 по 14 сентября 2019 года Добровольческий центр МПГУ стал партнером II Общенационального родительского форума. В третий день форума на базе Корпуса Гуманитарных факультетов были организованы творческие мастер-классы для детей, тематические лекции для родителей. В этот день, утром, гостеприимный Корпус гуманитарных факультетов МПГУ на проспекте Вернадского, 88 встречал родителей и детей для того, чтобы показать на практике то, что поможет максимально разнообразить представление ребенка о мире. Студенты обеспечивали встречу гостей, регистрацию, работу секций. 40 добровольцев стали проводниками гостей и обеспечивали комфортную работу участников и спикеров мероприятия.

Обойти вниманием интереснейшие мастер-классы не смогли и наши добровольцы! Не только встречали, но и помогали маленьким гостям форума получать и совершенствовать те навыки, которые им необходимы. Для этого современным детям нужны профессионалы. И МПГУ имеет возможность их предоставить.

Факультет дошкольной педагогики и психологии представил очень интересные мастер-классы!

Убедитесь сами:

Для родителей дошкольников мастер-класс «Сладкая флористика».

Родители и студенты МПГУ (будущие педагоги и родители), смогли получить навыки изготовления необычных сладких подарков из конфет для детских праздников, сюрпризов, угощений для гостей и близких, которые легко можно сделать вместе с детьми. Проводили мастер-классы Чугайнова О. Г., доцент кафедры теории и методики дошкольного образования Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, канд.пед.наук, Коршак М. Э., магистрант 2 курса Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, магистерская программа «Инклюзивное образование дошкольников» и Стригина Е. А., магистрант 2 курса Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, магистерская программа «Психолого-педагогические технологии развития личности в образовании».

Мастер-класс для родителей дошкольников «Умные пальчики».

Родители получили навыки совместного с детьми изготовления поделок из бумаги и дидактических игр, развивающих мелкую моторику, ориентировку в пространстве, креативные способности. Проводили мастер-класс Семенова Т. А., доцент кафедры теории и методики дошкольного образования Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, канд.пед.наук, Комолова И. В., воспитатель ГБОУ Школа 507 города Москвы и Грушитель Е. С., воспитать, педагог дополнительного образования, ГБОУ Школа 507 города Москвы.

Мастер-класс для родителей и детей старшего дошкольного возраста «Вкусная сказка».

Мастер-класс направлен на развитие фантазии и детского творчества в изобразительной деятельности. В ход пошли сахарная мастика, крахмал, одноразовые стаканчики, стеки для пластилина и сказка получилась! Сказку делали: Куланина И. Н., доцент кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, канд.пед.наук, Мацкевич Ж. В., доцент кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, канд.пед.наук, Бровкина С. А., магистрант 2 курса Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, «Развитие одаренности в дошкольном возрасте».

Мастер-класс «Народная тряпичная кукла-закрутка».

Родители с детьми научились изготавливать яркие и необычные куколки. Обучали и помогали им Мельникова Н. П., доцент кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, канд.пед.наук, Куланина И. Н., доцент кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, канд.пед.наук и Саркисян М. А., магистрант 2 курса Факультета дошкольной педагогики  и психологии МПГУ, «Развитие одаренности в дошкольном возрасте».

Факультет начального образования Института детства МПГУ привлек внимание родителей и детей постарше. Конечно, то, что педагоги демонстрировали, это кропотливый труд. Но главное помочь детям и научить достигать чего-либо с помощью собственного труда и мастерства. Вот такие мастер-классы радовали гостей форума:

«Декоративные изделия из лент» и «Изготовление игрушек (сухое валяние из шерсти)»

Проводила Е.С. Черкасова, асс.  кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе ФНО Института детства МПГУ.

«Точка-линия-пятно, или занимательная графика»

Проводила Ж.А. Першина, доцент каф. кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе ФНО Института детства МПГУ.

«Познаем секреты каллиграфии»

Проводила Л.С. Саломатина, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе им. М.Р. Львова.

«Занимательная аэродинамика»

Проводил В.В. Выгонов доцент каф. кафедры исследовательской и творческой деятельности ФНО Института детства МПГУ и Ю.П. Миронова ст. препод. каф. исследовательской и творческой деятельности в начальной школе ФНО Института детства МПГУ.

Региональная общественная организация «Центр научно-познавательного досуга для детей «Маленькие находчивые» представляла проект «Маленькие находчивые исследователи”, целевая аудитория 5 – 9 лет. На этой точке дети смогли сделать важные открытия, играя со светом, водой и воздухом. Что можно было узнать: Что общего между подводной лодкой и моллюском наутилусом? Что общего между водой и катапультой? Как пьют деревья?

Игровой мастер-класс от проекта «Малые города в большой истории России» познакомил с деревянными и очень интересными народными играми Центрального региона России и Республики Бурятии. Студенты привезли эти игры из экспедиций «Россия-единство многообразия» и «Малые города в большой истории России». Вела мастер класс директор Центра развития открытого образования Самойлова Н. Б.

В холле 2 этажа родителей ждали консультанты:

Мерзлякова Валерия Павловна- доцент кафедры Логопедии Института детства,

Исаева Светлана Александровна- магистрантка 2 курса дефектологического факультета, кафедры логопедии Института детства,

Зотова Татьяна Валентиновна-доцент кафедры Психология младших школьников.

Огромное спасибо всем, кто проводил мастер-классы!

Мы не можем считать, что современные дети – это поколение потребителей. Мы видим, что они очень тянутся к знаниям и навыкам, но не всегда находят их рядом.

И наш университет готовит для будущего наших детей уникальные кадры педагогов.

А Добровольческий центр МПГУ всегда готов поддержать профессионалами и внутренние мероприятия университета, и внешние.

#МПГУ#ДобровольческийЦентр#ДоброПоВоле # #форумродителидети# #МПГУfamily

16 / 10 / 2019

Показать обсуждение