Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ИИТО ЮНЕСКО открыл серию вебинаров «Цифровые компетенции для цифровых университетов: требования новой реальности»

Новости МПГУ

21 декабря 2021 года Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании открыл серию вебинаров «Цифровые компетенции для цифровых университетов: требования новой реальности». Приглашения получили все партнерские организации и кафедры ЮНЕСКО российских вузов, в том числе кафедра ЮНЕСКО МПГУ «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов». Участие в мероприятии было рекомендовано Координационным комитетом кафедр ЮНЕСКО РФ. О проведении мероприятия были информированы руководители подразделений и программ повышения квалификации для ППС по цифровой дидактике Корпоративного университета МПГУ.

На вебинаре выступил основатель ООО «Профессиональное электронное образование», член Общественного-делового совета по национальному проекту РФ «Образование» Александр Сергеевич Молчанов.  В презентации были представлены основные технологические и социально-экономические тренды, влияющие на современное развитие университетов в контексте цифровой трансформации различных областей жизнедеятельности, включая сферу образования. Одним из фокусов вебинара стали цифровые компетенции преподавателей и других специалистов, работающих в системе высшего образования.

Ведущий представил модели формирования цифровых компетенций преподавателей и сотрудников университетов, модели их оценки при приеме на работу, перечислил профили компетенций, а также рассказал, чем отличаются цифровые компетенции от цифровой грамотности. Цифровая трансформация вуза была представлена как комплексный процесс, ключевые векторы которого связаны с общим переходом на цифровую доставку продуктов, услуг и сервиса, но также и специфических каналов доставки и продвижения всей системы в целом. В конечном итоге целью трансформации вузов должно стать высвобождение времени педагогов и сотрудников.

Серию вебинаров координирует программный специалист ИИТО ЮНЕСКО Татьяна Мурована. Проект поддерживает Международный институт онлайн образования.

М.А. Кривенькая

 

23 / 12 / 2021

Показать обсуждение