Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Импрессионисты? Современная хореография?

Новости МПГУ

 

Вот уже третью неделю подряд Директор Art-центра МПГУ Ксения Голушко проводит открытые лекции в прямом эфире аккаунта Instagram Управления воспитательной работы и молодежной политики.
В первой лекции была затронута тема импрессионистов, где вкратце мы узнали историю возникновения данного течения в живописи. Как развивалось оно и кто из великих художников были первооткрывателями и яркими представителями данного направления.

Темой второй лекции стала современная хореография. В ходе прямых эфиров слушатели могли познакомиться с мотивами нового появления в танцах. Были озвучены имена известных хореографов, которые приложили немало усилий для совершенствования современной хореографии. Зрителям трансляций демонстрируются короткие видео хореографических постановок, после которых предлагается обсудить почерк постановщика и лексику танца.
Лекции по современной хореографии разбиты на блоки. В каждом блоке разбирается один хореограф, благодаря чему происходит полное знакомство с постановщиком.
Буквально вчера, 16 апреля, в центре лекции был новатор в области неоклассики – Джордж Баланчин, хореограф грузинского происхождения, родившейся в Санкт-Петербурге и получивший хореографическое образование в Петроградском театральном училище (ныне Академия хореографии имени  А.Я. Вагановой). Организатор и руководитель «Школы американского балета» (1934) и на ее основе труппы «Американский балет» (с 1948 «Нью-Йоркский городской балет»). Создатель нового направления в классическом балете 20 века, во многом определившего развитие хореографического театра США. Обсуждались его самые яркие постановки, в первую очередь балет «Драгоценности».

Следите за анонсами, чтобы узнать темы следующих лекций, которые планируются к прослушиванию каждый четверг в аккаунте  Instagram УВРиМП.

#МПГУ#УВРиМП#artцентрмпгу#творчество

17 / 04 / 2020

Показать обсуждение