Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование»: юбилейный конкурс исследовательских и проектных работ школьников

Географический факультет (новости)

 

Во вторник, 15 февраля 2022 года, на Географическом факультете состоялся традиционный конкурс исследовательских и проектных работ школьников в рамках большой международной конференции «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование».

Нынешний конкурс стал юбилейным – пятым. В связи с продолжающейся сложной эпидемиологической обстановкой в г.Москве он проходил в дистанционном формате: авторы представляли доклады в режиме реального времени, с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

На конкурсе были представлены 28 исследовательских и проектных работ по широкому спектру наук: географии, геологии, геохимии, экологии, биологии и биоиндикации, а также истории Великой отечественной войны и краеведению. Значительная часть работ была построена на основе междисциплинарных исследований. В конкурсе приняли участие учащиеся школ с 5-го по 11-й класс. Свои работы представили обучающиеся из нескольких регионов России – г. Москвы, Московской области (городской округ Подольск, Сергиево-Посадский городской округ (г. Хотьково), Архангельской области (п. Соловецкий), г.Ульяновска, г.Череповца и Республики Якутия (с. Кептени).

Работы были распределены по шести секциям: Секция 1. «Биология»; Секция 2. «Биоиндикация и биоразнообразие»; Секция 3. «География»; Секция 4. «Экология»; Секция 5. «Геология и геохимия» и Секция 6. «История Великой отечественной войны, краеведение и историческая география». В состав жюри конкурса вошли сотрудники Института географии РАН, преподаватели и студенты Географического факультета и Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

По итогам конкурса, многие авторы работ заслуженно попали в число победителей и призеров. Жюри отмечен высокий научный и практический уровень работ, представленных на конкурс. Выражаем благодарность всем авторам, представившим свои работы на конкурс, а также и их научным руководителям и желаем им дальнейших творческих и научных достижений!

Также организаторы выражают особую признательность студентам Географического факультета МПГУ, которые приняли участие в работе жюри секций: Эльхану Свиридкину, Артуру Курамшину, Екатерине Тюриной, Елизавете Соколовой, Екатерине Цыбиной, Веронике Беляковой.

 

Материал подготовлен старшим преподавателем Кафедры экологии и природопользования В.В.Литвиненко

17 / 02 / 2022

Показать обсуждение