Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Индонезийские студенты дистанционно отметили День славянской письменности и культуры

Новости МПГУ

24 мая 2023 года на базе Центра открытого образования на русском языке в Университете Паджаджаран (Индонезия) было проведено дистанционное занятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

На занятии ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования, преподаватель русского языка как иностранного Алистер Орлов познакомил индонезийских студентов с историей создания письменности на славянских языках, рассказал о том, кто и зачем создал первую азбуку, а также почему их было создано две. Студенты также узнали, что кириллица лежит в основе большинства языков, на которых говорят народы России.

Занятие было не только познавательным, но и нацеленным на развитие навыков аудирования и говорения с опорой на зрительные образы. Так, в основу занятия легли несколько небольших мультфильмов, созданных порталом «Арзамаас» специально для Центра славянской письменности «Слово», а также постоянная экспозиция этого Центра.

На предпросмотровом этапе учащиеся знакомились с текстами, снимали лексико-грамматические трудности, опираясь на картинки из мультфильмов и фото с экспозиции Центра «Слово». Во время просмотра видео студенты получали дополнительную информацию, готовили вопросы по прочитанному тексту. Один из студентов поинтересовался, могут ли русские люди свободно читать и понимать древнюю литературу на старославянском языке или для этого нужно специально учиться. Такие вопросы показывают настоящую заинтересованность не только в русском языке, который они успешно изучают, но и в культурном наследии.

Благодарим студентов и коллег за неподдельный интерес к русскому языку, русской культуре и России в целом.

Алистер Орлов

26 / 05 / 2023

Показать обсуждение