Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Индонезийские студенты практикуются в русском языке и знакомятся с МПГУ. Пока только онлайн…

Новости МПГУ

21 сентября для студентов кафедры русской литературы Университета «Паджаджаран» в Индонезии в режиме онлайн прошло первое в наступившем учебном году практическое занятие по русскому языку. Для студентов-индонезийцев это был первый в жизни опыт общения с носителем русского языка, особенно значимый в условиях полного дистанционного обучения (вузы в Индонезии пока работают строго в онлайн-режиме).

Как и положено на первой встрече, говорили «здравствуйте» и учились знакомиться, вспоминали русский алфавит, читали слова и составляли простые предложения. При чтении букв русского алфавита надо было вспомнить слова, в которых есть эти буквы, а также определить их место в слове. На предложенное одному из студентов слово «чайка» он ответил: «Знаю: «Чайка» –это Чехов». Разговор показал, что студенты-индонезийцы интересуются русской культурой и хотят больше узнать о нашей стране.

Сотрудничество Московского педагогического государственного университета и индонезийского университета «Паджаджаран» началось в декабре 2019 года, когда по проекту Министерства просвещения РФ в Бандунге был создан Центр русского языка и открытого образования на русском языке. Цель работы Центра – популяризация русского языка, культуры и образования на русском языке в Республике Индонезия. В планах работы Центра, кроме практических занятий для студентов, – просветительские лекции для преподавателей университета о современной российской культуре, географии и этнографии России, которые уже готовят сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

Мы искренне надеемся, что когда-то сможем встретить студентов-индонезийцев, с которыми сегодня познакомились, и в стенах МПГУ: и как гостей, и как магистрантов и аспирантов. А пока продолжаем дистанционное знакомство…

Елена Омельченко, Татьяна Криворучко

 

24 / 09 / 2020

Показать обсуждение