Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Семантика славянской культуры в современном информационном пространстве»: круглый стол в Московском доме национальностей с участием экспертов МПГУ

Новости МПГУ

16 мая 2023 года в Московском доме национальностей при научно-методической и организационной поддержке Московского педагогического государственного университета прошел круглый стол «Семантика славянской культуры в современном информационном пространстве». Уже третий год мероприятие в рамках проекта МДН «Славянское единство» с участием экспертов из МПГУ традиционно открывает серию событий Дней славянской письменности и культуры в МПГУ. По приглашению организаторов в роли эксперта и модератора мероприятия выступила директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов», эксперт Союза переводчиков России, к. филол. н. Марина Александровна Кривенькая.

Участниками круглого стола в очно-дистанционном формате стали преподаватели средних и высших учебных заведений, организаций дополнительного образования, эксперты от академического сообщества, деятели культуры и искусства, руководители и активисты национальных общественных организаций. Экспертами от МПГУ выступили: доцент кафедры культурологии ИСГО, художник-керамист, к. ист. н Анна Юрьевна Орлова; зам. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования, профессор кафедры культурологии ИСГО, член Союза художников России, д. ист. н. Анна Александровна Шевцова; зам. директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО, доцент кафедры культурологии, к. ист. н. Елена Феликсовна Теплова. В дискуссии также приняли участие преподаватели кафедры ЮНЕСКО МПГУ – к. ист. н. Елена Олеговна Хабенская и к.ист.н. Ольга Николаевна Яшина

На круглом столе был поднят комплекс вопросов, связанных с популяризацией наследия славянских народов, славянской литературы, художественного творчества, передачи традиции и духовно-нравственных ценностей славянского мира, исторического опыта взаимодействия и сотрудничества славянских народов. Эксперты и гости семинара, собравшиеся за круглым столом, представили яркую палитру мнений о том, что составляет культурный код славянских народов, об осмыслении славянской линии в миропонимании и его отражении в современном художественном творчестве, литературе, кинематографе и в целом в медиапространстве.

Важность поднимаемых вопросов была отмечена в приветствии члена Государственной Думы по делам национальностей Анастасии Олеговны Удальцовой, зачитанной присутствующим на круглом столе помощником депутата Иваном Сергеевичем Удальцовым. Интерес к разным аспектам предлагаемой к обсуждению темы проявили принявшие очное участие в круглом столе член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президента РФ по межнациональным отношениям, помощник сенатора Совета Федерации Федерального собрания РФ, профессор кафедры общественных связей и медиаполитики РАНХиГС, д. ист. н. Александр Данилович Назаров и зав. отделом национальных культур народов России Центра культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» Сергей Иванович Кулибаба.

Многие современные художники черпают вдохновение в традиционной культуре, обращаются в своем творчестве к традиционным мотивам и формам. В выступлении «Обращение к традиционной русской культуре в современных художественных практиках» Анна Орлова попыталась найти ответ на вопрос, как продолжается и развивается традиция, как традиционное становится модным и актуальным, как и почему современное общество презентует себя через традицию. Отвечая на эти и другие вопросы, Анна представила свой авторский взгляд как художник-керамист и комментарий как историк и исследователь. Она познакомила слушателей с творчеством современных мастеров, которые стремятся к осмыслению исторических художественных практик, а также со своим художественным видением культурных явлений прошлого и настоящего.

В сообщении «Тренд на русскость: этнокультурная специфика продвижения локальных брендов одежды в 2022 году» Анна Шевцова представила к обсуждению маркетинговые стратегии ряда локальных российских брендов одежды, сделавших ставку на этнический (русский) компонент, при продвижении в социальной сети «ВКонтакте» в 2022 г. С учетом политической ситуации и последовавшим в начале 2022 г. уходом с российского рынка ряда крупных игроков массмаркета, ряд отечественных локальных брендов одежды получили возможность попробовать занять сегмент освободившейся ниши, конкурируя с турецкими, китайскими, белорусскими, киргизскими производителями. Мотивации потребителей при этом могут быть самыми разными – от желания поддержать отечественного производителя и искреннего интереса к своим этническим корням до удовлетворения уже сформированной «быстрой модой» потребности покупать новые предметы гардероба несколько раз в сезон.

Важным дополнением к выступлениям первых двух экспертов-художников стало выступление этнолога Елены Хабенской, где она остановилась на вопросах государственной культурной политики, которая в немалой степени влияет на запрос общества на художественный продукт определенного смыслового наполнения. Она отметила, что славянская идентичность – это в большой степени миф, поскольку с точки зрения формальной науки славянская общность – общность языковая. Однако большинство исследователей и обывателей, говоря о славянской культуре, предполагают наличие в реальности неких общих черт, которые свойственны народам не по принципу языкового единства, а исторического развития в условиях пограничья.

Следующие два выступления рассматривали репрезентацию славянской культуры в медиапространстве. Так, в своем выступлении «Семантика славянской культуры в современном российском кинематографе и мультипликации» Елена Теплова поставила вопрос о том, что понимается под самим понятием славянства. С ее точки зрения, под славянской понимается прежде всего культура языческая, но также и культура Древней Руси, которая вобрала в себя традиции восточных славян и достижения византийской культуры, соединила язычество и христианство. Елена Теплова проследила эту тенденцию в кинематографе и в мультипликации, которые не только оказывают влияние на формирование массового сознания, но и сами являются отражением интереса общества в осмыслении исторических корней.

Первое обращение советского кинематографа к славянской культуре происходит в шестидесятых годах прошлого века, когда в контексте понимания русской истории как тесного переплетения мифологических и христианских мотивов, взаимодействие культур показывалось в основном как конфликт язычества и приходящего ему на смену христианства.  В соответствии с господствующем в советском обществе отношении к религии, христианство позиционировалось агрессором по отношению к славянским верованиям и культурным традициям. В отличие от советского кинематографа, в современных фильмах тема религиозного конфликта между язычеством, народной культурой и православием практически отсутствует. Славянская культура интерпретируется как один из исторических пластов, определивших развитие и становление отечественной культуры. А в современной мультипликации русская народная культура даже представляется как «основа анимационного сервиса», что безусловно указывает на ее важное значение в культурной сфере современного общества.

Завершило круглый стол выступление модератора Марины Кривенькой «Семантическая репрезентация славян в современной художественной литературе», которое дало представление о том, как современная отечественная художественная литература разрабатывает славянскую тему, отражая запрос общества на осмысление своих цивилизационных основ, в том числе в рамках «славянского мира». По мнению эксперта, в философском и историко-культурном аспектах «славянская линия» в литературе, вне зависимости от жанра произведений, – это художественное осмысление сложного пути славянских народов в поисках своей идентичности. Поиски идентичности сопровождают истории жизни, определяют жизненный выбор как отдельных литературных героев, так и целых народов, судьбы которых образуют сюжетные линии многих произведений. Марина Кривенькая представила широкое, включающее много пограничных характеристик, семантическое поле репрезентации образа славян, которое соотносится с их региональной и культурно-ценностной идентичностью в историческом контексте.

Семантическое поле славянства, связанное с геополитическим евразийским фактором, строится вокруг срединного положения славянских земель и России между Европой и Азией и является основой нарратива о загадочности «русской души». Оно включает: значимые исторические события, вклад в мировое культурно-историческое наследие, христианские ценности, сопричастность духовным традициям предков, уважительное отношение к старшим и к наследию прошлого, связь поколений. К этим, важным для славян, духовно-нравственным основам жизни обращались в своих выступлениях все эксперты.

Подводя итоги, М.А. Кривенькая отметила, что в ходе круглого стола были представлены основные направления разработки тематики славянства в современных художественной культуре и медиапространстве. Среди них модератор выделила: Россия и славянский мир: в поисках единого культурного кода; исторический, языковой и культурологический аспекты славянства; единство и многообразие культурных особенностей славянских народов; духовно-нравственные основы славянского мира; культурный код в разных семантических системах; художественное воплощение «национального характера» славянских народов; славянский культурный архетип и славянская традиция, система символов и образов славян; единство морально-этического кода, закрепленного в христианстве; историко-культурное наследие славян. Проблемное поле, которое попытались раскрыть эксперты и участники круглого стола, оставляет еще много вопросов, которые, надеемся, станут темами мероприятий в рамках проектов Московского педагогического государственного университета и Московского дома национальностей.

 

Выражаем благодарность за организацию интересного круглого стола и приглашение к его участию в качестве экспертов преподавателей Московского педагогического государственного университета руководству и специалистам ГБУ «МДН» и надеемся на дальнейшее благотворное сотрудничество.

Приветствие депутата Государственной Думы

 

М.А. Кривенькая

Фото ГБУ «МДН»

 

17 / 05 / 2023

Показать обсуждение