Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Будущие учителя информатики посетили парламентские слушания в Госдуме

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

17 апреля 2023 года в Государственной думе Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему: “Совершенствование правовых и организационных механизмов подготовки IT-специалистов”. В качестве слушателей были приглашены студенты МПГУ – будущие учителя информатики.

В самом начале слушаний Ольга Михайловна Казакова, председатель комитета Государственной Думы по просвещению, отметила: “Всё начинается в школе”. В ходе слушаний были рассмотрены важнейшие вопросы подготовки IT кадров, такие, как: школьное основное и дополнительное образование, в том числе проект “Код будущего”, который позволяет учащимся 8–10  классов бесплатно изучать самые востребованные языки программирования. Много предложений было внесено касаемо восполнения кадрового дефицита не только непосредственно IT специалистов, но и тех педагогов, которые могут обучать такие кадры.

Для студентов педагогического образования этот день принёс бесценный опыт, ведь им удалось побывать там, где принимаются важнейшие решения для нашей страны и нашего образования, узнать, какие вызовы и задачи сейчас в приоритете у сфер образования и цифровизации, заинтересоваться новыми проектами, ну и конечно получить огромную мотивацию и вдохновение к будущей профессии – ведь всё начинается в школе!

Благодарим депутатов Государственной думы за приглашение студентов МПГУ!

18 / 04 / 2023

Показать обсуждение