Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Директор Института математики и информатики МПГУ С.Д. Каракозов и заведующий кафедрой теории и методики обучения математике и информатике МПГУ Л.Л. Босова выступили на пленарном заседании международной научной конференции по математике, информатике и информатизации образования в г. Ельце

Новости МПГУ

В период с 30 сентября по 2 октября 2022 года в Ельце проходила Международная научная конференция «Фундаментальные проблемы обучения математике, информатике и информатизации образования» на базе ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина».

В первый день Конференции на пленарном заседании выступили: член организационного комитета Конференции, директор ИМИ, доктор пед. наук, профессор С.Д. Каракозов и зав. кафедрой теории и методики обучения математике и информатике, чл.-корр. РАО, доктор пед. наук Л.Л. Босова.

С.Д. Каракозов выступил с докладом на тему «Гуманитарно-математическое моделирование в педагогических исследованиях». Доклад С.Д. Каракозова был посвящен фундаментальным основам современных педагогических исследований.  В докладе были рассмотрены этапы развития наук, классификация наук, методология гуманитарно – математического моделирования в научных исследованиях, а также   представлен анализ поведения сложных систем на основе теории нейросетей. В своем докладе С.Д. Каракозов выделил новое актуальное направление развития педагогической науки – исследование постнеклассических процессов в образовании средствами математического моделирования, то есть постепенный переход педагогики от науки описательного типа к точному типу науки. С.Д. Каракозов пригласил участников Конференции к публикации статей в журнале «Преподаватель XXI век», входящем в перечень ВАК, главным редактором которого он является.

Л.Л. Босова выступила с докладом «О целях и содержании учебного предмета «Информатика» в современной школе». Л.Л. Босова отметила, что область информатики и информационных технологий является стратегически важным направлением, основы которого закладываются на уровне общего образования, а современные вызовы цифрового мира обусловили необходимость формирования цифровых навыков (digital skills) на новом уровне через интеграцию фундаментальных и прикладных аспектов информатики. Людмила Леонидовна рассказала о произошедшей трансформации школьной информатики, которая привела к росту интереса к школьной информатике во всем мире. В своем докладе Л.Л. Босова представила результаты исследования зарубежного опыта обучения информатике в школе и подчеркнула лидирующие позиции нашей страны в области школьной информатики. Также в докладе был представлен анализ содержания базового и углубленного уровня изучения информатики на основе обновленных ФГОС основного и среднего общего образования.

Модерировал пленарное заседание доктор пед. наук, профессор, и.о. ректора Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, председатель международного организационного комитета Конференции Щербатых Сергей Викторович.

В рамках Конференции было проведено 4 секции. Во второй секции Конференции «Новые теории, модели и технологии обучения математике и информатике в системе профессионального образования» приняли участие доктор пед.наук, профессор, и.о. зав.кафедрой теории чисел Е.И. Деза и кандидат пед.наук, доцент кафедры теории чисел Л.В. Котова с докладом «О месте математических основ криптографии в подготовке студентов и школьников».

Сайт конференции: http://fpmi-22.elsu.ru/

Программа Конференции

03 / 10 / 2022

Показать обсуждение