Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Информация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 февраля 2017 г. “Об организации ЕГЭ Для участников с ОВЗ”

Новости образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила видеоролик, рассказывающий об организации единого государственного экзамена для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов.

Обучающиеся с ОВЗ имеют право добровольно выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Между тем из года в год все больше участников, имеющих проблемы со здоровьем, выбирают не облегченную форму экзамена, а хотят сдавать ЕГЭ. В 2016 году единый госэкзамен сдавали почти 6 тысяч лиц с ОВЗ.

«Рособрнадзор постоянно ведет работу по созданию комфортных условий прохождения итоговой аттестации для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Для многих из них учеба становится хорошим стимулом к жизни, позволяет заполнить ее чем-то интересным, поиском знаний, изучением окружающего мира. Нам важно, чтобы такие ребята чувствовали себя полноправными членами общества и имели такие же возможности учиться и сдавать экзамены, как и их здоровые сверстники», – заявил руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов.

Видеоролик рассказывает, какие условия создаются при сдаче ЕГЭ для лиц с нарушениями зрения, слуха, инвалидов-колясочников и других категорий обучающихся с ОВЗ, какие дополнительные права они имеют, как подать заявление на участие в ЕГЭ, если у выпускника имеются проблемы со здоровьем, как должен быть оборудован экзаменационный пункт и что можно взять с собой на экзамен.

Ознакомиться с видеороликом можно на Youtube-канале Рособрнадзора.

Обзор документа

Разъяснено, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вправе добровольно выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию (ЕГЭ или ГВЭ). Однако все больше участников хотят сдавать ЕГЭ.

Рособрнадзор постоянно ведет работу по созданию комфортных условий прохождения итоговой аттестации для выпускников с ОВЗ.

Был подготовлен видеоролик об организации ЕГЭ для указанных лиц. Он рассказывает, какие условия создаются при сдаче экзамена для лиц с нарушениями зрения, слуха, инвалидов-колясочников и других категорий, какие дополнительные права они имеют, как подать заявление на участие, если у выпускника имеются проблемы со здоровьем, как должен быть оборудован экзаменационный пункт и что можно взять с собой на экзамен.

Ознакомиться с видеороликом можно на Youtube-канале Рособрнадзора.

Информация с сайта ГАРАНТ.РУ

26 / 04 / 2017

Показать обсуждение