Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Инициативы студентов для развития педагогического образования страны

Новости МПГУ

Во второй раз на площадке Академии Минпросвещения РФ на Форуме лидеров студенческих инициатив собрались активисты педагогических вузов страны, чтобы обсудить актуальную повестку развития образования. МПГУ второй год входит в состав организаторов Форума.

Университету была поручена подготовка и проведение одной из четырёх образовательных площадок: “Лидеры мнений”. Программным координатором трека выступила Татьяна Николаевна Владимирова, проректор по связям с общественностью МПГУ.
«Главная задача трека «Лидеры мнений»: обсудить со студентами что и как может транслировать будущий учитель как лидер мнения. На своих встречах в рамках форума мы говорим с будущими учителями о смыслах и ценностях, о том, как педагог транслирует их через медиаространство», – подчеркнула она.

На основании конкурсного отбора участниками Форума с 16 по 19 сентября 2021 года стали студенты и сотрудники, курирующие вопросы развития проектной деятельности обучающихся, тридцати трех педагогических вузов страны.

Открыл Форум первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Вячеславович Бугаев: «Мы, по сути, педагогическая семья, в руках которой будущее нашей страны. И, пользуясь случаем, хочется сказать: огромное человеческое спасибо за тот выбор, который вы сделали в жизни. Это важнейшая миссия, которая лежит на плечах учителей, педагогов».

На церемонии открытия Форума также выступил заместитель директора Академии Минпросвещениия России Хож-Ахмед Султатович Халадов, который отметил: «Задача по вхождению в десятку лучших стран по развитию общего образования – очень амбициозная, важная, и мы очень надеемся, что благодаря, в том числе, Форуму, вы станете той движущей силой, которая приведет к реализации этих мероприятий и выполнению поставленных задач».

В свою очередь Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Викторович Милёхин, отвечая на вопрос одного из участников Форума о том, каким будет образование и учитель в 2050 году, сказал: «Я думаю, это будет специалист в области управления восприятием. Уже сейчас учителю неплохо было бы задуматься об этом. Я думаю, это будут как собственные очень высокие когнитивные навыки, так и умение развивать эту тему у других. Таким образом, учитель будет живым и психологически ориентированным».

Для 35 участников 28 университетов, 7 федеральных округов трека «Лидеры мнений» тренинги, деловые игры и мастер-классы провели сотрудники МПГУ и партнёры.

Погружение в содержание трека начали с тренинга о сущности лидерства, возможностях, которые оно открывает и степени ответственности лидера. Провел тренинг Александр Сергеевич Огнев, доктор психологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, автор креативного курса «Жизненная навигация», монографий и учебников по организационной психологии.

Продолжилась работа трека в формате деловой игры «Я в Медиаполе». Оказавшись в городе Медиаполе, участники раскрыли секреты по работе с информацией, разработали стратегию формирования общественного мнения, создали материалы и получили экспертную оценку ведущих игры Татьяны Николаевны Владимировой, проректора по связям с общественностью и Анастасии Викторовны Мажура, руководителя Дирекции креативных программ, Елены Николаевны Матюхиной, заместителя директора Дирекции креативных программ.

Об особенностях работы с инстаграмом и телеграмом в рамках воркшопов рассказали Елена Александровна Орлова, доцент МПГУ, кандидат психологических наук, журналист, руководитель мастерской рекламы и связей с общественностью «Newschool» и Полина Шубина, выпускница Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, автор телеграм-канала “Записки редакторки”.

Секретами создания и продвижения молодежных медиапроектов с участниками поделился Роман Александрович Серебряный, секретарь Союза журналистов России, руководитель творческих и молодежных программ.

Завершилась работа трека форсайт-сессией, на которой участники выстроили траектории масштабирования полученного опыта на вуз и регион.

Работу всех направлений форума освещал студенческий
медицентр МПГУ. Командой студентов был создан телеграм-канал форума, где размещались интервью с экспертами и участниками, новости треков, видеозарисовки.

Организационно Форум лидеров студенческих инициатив обеспечивала команда волонтеров МПГУ в составе четырех институтов (Института педагогики и психологи, Института физической культуры, спорта и здоровья, Института истории и политики, Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования) под руководством Елены Николаевны Матюхиной, заместителя директора Дирекции креативных программ.

На основании конкурсного отбора участниками форума от МПГУ стали:

– Свитайло Дарья, студентка Институт филологии;

– Шумилов Николай, студент Институт истории и политики;

– Кириллина Дарья, студентка Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования;

– Кайсин Андрей, студент Института социально-гуманитарного образования, председатель студенческого совета МПГУ.

Форум запомнился содержательностью, яркими эмоциями, реальной возможностью стать сопричастным развитию педагогического образования страны.

 

Дирекция креативных программ

20 / 09 / 2021

Показать обсуждение