Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мастер-классы по доступной среде и инклюзии в рамках проекта «Программа стажировок «Инклюзивная Москва»

Новости библиотеки

Дорогие читатели!

С 23 июня по 19 июля сотрудники Информационно-справочной службы, Отдела редких книг и библиотеки Географического факультета МПГУ посетили серию мастер-классов по доступной среде и инклюзии, которые проходили в рамках проекта «Программа стажировок «Инклюзивная Москва», направленного на повышение уровня компетенций работников учреждений культуры и волонтеров культуры, а также на повышение качества оказания социокультурных услуг в части создания условий равного доступа для маломобильных групп населения.

Спикерами мероприятий выступили ведущие эксперты в сфере построения инклюзивного общества и обеспечения доступной среды. О морально-этических аспектах взаимодействия с посетителем с инвалидностью на объекте культуры рассказала Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды, руководитель специальных проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

С мобильным приложением «Моя доступная Москва», которое разработано для быстрой и удобной оценки объектов культуры на доступность для людей с инвалидностью и маломобильных граждан, познакомили слушателей Артём Бебишев, эксперт Академии доступной среды, координатор проектов Ассоциации «АУРА-Тех», и Дарья Смаль, эксперт Академии доступной среды, менеджер проектов Ассоциации «АУРА-Тех».

Также участникам мероприятий представилась возможность познакомиться с опытом внедрения инклюзивных практик в учреждениях культуры города Москвы:

• Российская государственная детская библиотека
• Центральная городская библиотека имени А. П. Гайдара
• Музей Л. Н. Толстого
• Музей музыки
• Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева
• Российская государственная библиотека искусств
• Дом-музей К. С. Станиславского (филиал Музея МХАТ)
• Центральная городская молодёжная библиотека им. М. А. Светлова
• Дом-музей М. Н. Ермоловой (филиал Театрального музея имени А. А. Бахрушина

Благодарим Академию доступной среды за приглашение к участию в мастер-классах! И выражаем признательность коллегам из библиотек и музеев за готовность поделиться опытом!

21 / 07 / 2022

Показать обсуждение