Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт Детства. Дефектологический факультет

Новости МПГУ

Институт Детства рад приветствовать абитуриентов!

Сотрудники приемной комиссии Института Детства Факультета дефектологии Валерия Кирьянова и Ревкова Ольга рассказали об актуальных образовательных программах и студенческой жизни.

– Какие классические направления есть в Вашем Институте? Появились ли новые программы обучения в этом году?

Валерия Кирьянова: На дефектологическом факультете в институте детства реалзуются направление «Специальное (дефектологическое) образование». С этого года набор ведется на единую образовательную программу внутри данного направления. Поступив по общему конкурсу студенты на первом курсе выберут один из встроенных в программу модулей. Среди возможных профилей: логопедия, сурдопедагогика, олигофренопедагогика, тифлопедагогика, дошкольная дефектология, специальная психология.

Ольга Ревкова: Распределение на профили происходит после окончания первого курса на основании положения о распределении студентов по рейтингу (в том числе с учетом успеваемости за первый семестр).

– Какие профили в Институте пользуются большей популярностью, чем другие?

О. Р.: Самый популярный профиль – «Логопедия». Скорее всего это связано с тем, что с профессией «логопед» знакомы многие. Вторым по популярности идет профиль «Дошкольная дефектология» и «Сурдопедагогика». Многие абитуриенты хотят в будущем стать тифлопедагогом или специальным психологом. на этом профиле, но почти никто из них не знает, в чем особенности данных профессий.

– Какие направления бакалавриата и учебные программы магистратуры есть в Вашем Институте?

О. Р.: На бакалавриат, как уже было сказано, набор идет на единую образовательную программу. На очно-заочную и заочную форму обучения открыт набор на профиль «Логопедия»

В. К.: Что касается набора в магистратуру, то он ведется на четыре магистерские программы: «Самоопределение и социализация лиц с умственной отсталостью», «Лечебная педагогика в дошкольной дефектологии», «Теоретическая и прикладная логопедия» и «Нейродефектология и комплексная реабилитация лиц с нарушениями коммуникации». На каждой из этих магистерских программ есть бюджетные места.

– Кем в будущем смогут устроиться студенты Вашего Института?

В. К.: Выпускники нашего Института могут работать как в обычных школах и детских садах, так и в специализированных. Дефектологи востребованы и в медицинских организациях, в центрах реабилитации, сопровождения семьи. Многие учителя-дефектологи занимаются частной практикой после окончания нашего вуза.

– Как у Вас проводятся вступительные испытания на образовательные программы магистратуры?

О. Р.: В магистратуре сдают один междисциплинарный экзамен. Он проходит в письменной форме. Что бы поступить на программы бакалавриата нужно сдать: Русский язык, Обществознание и Биология.

– Как Вы оцениваете готовность к поступлению абитуриентов?

В. К.: Есть те, кто приходят и знают все об Институте: какие направления, какие нужны экзамены, какие документы сдавать при поступлении, сколько стоит обучение. А есть те, кто ничего не знает. Мы все им рассказываем и отвечаем на вопросы, чтобы поступающим было легче определиться.

О. Р.: Если касаться темы поступления в наш Институт, то, конечно, есть те, кто точно знают, что они будут поступать именно в этот вуз, только в этот Институт и на конкретное направление. Но есть и те, кто не может определиться даже при подаче документов.

– Какую практику предоставляет студентам Ваш Институт?

О. Р.: Практика у нас со второго семестра первого курса. Студенты проходят ее в школе. Они изучают возрастные особенности детей, не имеющих отклонений в развитии. А на втором курсе уже проходят практику с детьми с ОВЗ.

– Сотрудничает ли ваш Институт с зарубежными Институтами?

В. К.: Мы сотрудничаем с разными странами, например, с Германией.

О. Р.: У нас проходят большие конференции, на которые приезжают читать лекции немецкие преподаватели. Например, в этом году у нас был первый обмен между студентами с Государственным университетом Германии Universität Passau.

Напомним, что подача пакета документов на направления бакалавриата очной и очно-заочной формы обучения завершится 26 июля (для поступающих по результатам ЕГЭ). Поступающие на заочную форму обучения могут подать документы до 6-го сентября.

Сроки подачи документов в магистратуру – до 9 августа, в аспирантуру – 30 августа.

С понедельника по четверг двери Корпуса гуманитарных факультетов по адресу Проспект Вернадского, дом 88 открыты с 10:00 до 18:00. В пятницу абитуриенты могут подать пакет документов с 10:00 до 17:00. В субботу – с 10:00 до 15:00.

МПГУ желает абитуриентам удачного поступления!

Казакова Вирджиния

Фото: Казакова Вирджиния

Центр мультимедийных и печатных СМИ

22 / 07 / 2019

Показать обсуждение