Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт детства на Международной научно-практической конференции «Язык в жизни человека и общества»

Новости

28-29 ноября в нашем университете прошла Международная научно-практическая конференция «Язык в жизни человека и общества», посвященная 95-летию Марка Яковлевича Блоха, доктора филологических наук, почетного профессора МПГУ, заведующего кафедрой грамматики английского языка Института иностранных языков. Марк Яковлевич известен и как поэт: он публикуется под псевдонимом Марк Ленский.  На открытии конференции он прочитал свое стихотворение «Гимн родному языку».

На пленарном заседании выступила с приветственным словом доктор филологических наук, профессор, проректор МПГУ Л.А. Трубина. Ученики и коллеги М.Я. Блоха тепло поздравили его, отметив вклад в лингвистическую науку. Сам юбиляр выступил с научным докладом, он презентовал свою новую книгу.

Факультет начального образования Института детства представляла заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания М.В. Каравашкина, вступившая в секции «Философия языка». Марина Викторовна рассказывала о том, отчего так важна была для древнерусских книжников точность перевода книг Священного писания. Почему за неточное слово в переводе могли не просто осудить, но даже и сослать в отдаленный монастырь? Почему филологические споры того времени не уступали по важности богословским? Ответ на эти вопросы содержится в такой фразе патриарха Филарета: «Единым словцом азбучным ересь о Божестве вводится» (1627).

04 / 12 / 2019

Показать обсуждение