Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт филологии МПГУ и Крымский федеральный университет провели международный форум «Книга в культуре детства»

Культура

13-17 сентября 2021 года уже традиционно, в пятый раз в Крымском федеральном университете прошел форум «Книга в культуре детства», организуемый КФУ и МПГУ, на котором был представлен четвертый том – коллективная монография с одноименным названием, который открывала глава, написанная заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы доктором филологических наук, профессором Сергеем Олеговичем Курьяновым «Книга, чтение, литература как фактор формирования мировоззренческих принципов личности в мемуарных записках Н. А. Маркевича», представляющая новый и важный материал. Как всегда, том посвящен актуальным вопросам изучения и развития детской литературы, детской книги, детского чтения, а потому в ней органично выстроен материал, касающийся детского чтения в национальных литературах, дан синхронический и диахронический срез постижения богатств словесности для детей. Форум «Книга в культуре детства» является органической частью многосоставного форума, привлекающего внимание ученых со всего мира.

Доклад доктора филологических наук, профессора кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Института филологии И.Г. Минераловой «Увлекательный Александр Грин: стиль, развивающий духовно-нравственный слух читателя» на пленарном заседании показал новые формы анализа произведения в контексте культуры, а выступления ученых из Балашова, Сургута, Екатеринбурга, Томска, Москвы, Тулы обещают, что следующий V-ый том монографии будет еще более насыщенным и необходимым и для ученых-филологов, и для руководителей детского чтения. Как и в МПГУ на «Мировой словесности для детей и о детях», в КФУ состоялся заинтересованный разговор о проблемах детской литературы «Побудительные мотивы детского чтения и пения». И.Г. Минералова провела открытый урок «Взрослая книга на столе подростка», состоялся серьезный разговор с учителями русского языка и литературы и вузовскими преподавателями «Что и как мы читаем сами, чтобы помочь выпускнику (готовимся к декабрьскому сочинению)». Профессор напомнила, что неуспех работы в подростковой аудитории – незнание взрослыми круга читательских и вообще культурных предпочтений подростков. Подсказки, как писать по предложенным направлениям сегодня, дадут импульс для творческой работы учителей с выпускниками.

По доброй традиции творческими были встречи в музеях Старого Крыма (в Литературном музее, в музее К.Г. Паустовского и музее А.С. Грина) и, конечно, у М.А. Волошина в Коктебеле.

Материалы по Форуму будут подготовлены для монографии, и в декабре с ними можно будет знакомиться.

20 / 09 / 2021

Показать обсуждение