Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Институт филологии МПГУ провел встречу с учащимися и учителями лицея им. Карла фон Оссиецкого г. Висбаден (Германия) и московскими школьниками и учителями

Новости МПГУ

16 сентября 2019 года Институт филологии по инициативе Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева принимал гостей: немецких школьников и учителей лицея им. Карла фон Оссиецкого, приехавших в Россию с целью ознакомления с российским образованием, и московских учителей и учащихся дружественной им школы № 1234.

Гостей приветствовала директор Института филологии, заведующий кафедрой классической русской литературы, профессор, доктор филологических наук Елена Геннадьевна Чернышева. Она рассказала о плодотворном взаимодействии российской и немецкой культур в области русского языка и литературы, подчеркнув личностную значимость литературы Германии. Заместитель директора Института филологии, доцент кафедры риторики и культуры речи, кандидат педагогических наук Георгий Омарович Заблоцкий приветствовал иностранных гостей на немецком языке.

В Зале Ученого совета Главного корпуса МПГУ был проведен круглый стол, посвященный знакомству немецких школьников с Московским педагогическим государственным университетом и вопросами, связанными с изучением русского языка как иностранного. Модераторы круглого стола – руководитель Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева, профессор кафедры методики преподавания русского языка, доктор педагогических наук Ольга Николаевна Левушкина и заведующий сектором Центра «Культура подростков в цифровую эпоху», профессор кафедры методики преподавания литературы, доктор педагогических наук Ирина Алексеевна Подругина – создали условия для живого заинтересованного общения учителей и школьников с преподавателями и студентами Института филологии МПГУ.

Декан подготовительного факультета русского языка как иностранного, доцент, кандидат педагогических наук Ольга Юрьевна Ряузова рассказала о том, как изучается в МПГУ русский язык иностранными студентами. Молодые преподаватели вуза – ассистенты кафедры довузовского обучения русскому как иностранному Института филологии МПГУ Анастасия Маслова и Елизавета Спирина – провели активный обучающий диалог с немецкими подростками, легко общаясь с ними на русском, английском и немецком языках. Магистрант МПГУ Роза Амбарян познакомила гостей с партворком «Моя Россия» и провела с ними небольшую игру. Активная включенность в диалог об учебе в МПГУ вызвала у немецких школьников большой интерес.

Лаборатория студенческих инициатив Института филологии организовала просветительскую часть программы для немецких школьников:  учащиеся познакомились с  богатой историей университета, осмотрели достопримечательности Главного корпуса университета, посетили музей МПГУ, увидели легендарный читальный зал библиотеки Института филологии, соприкоснулись с песенной традицией «московского поющего университета». Провела экскурсию по Главному корпусу и музею МПГУ Элина Волкова, экскурсовод музея МПГУ.

Гости из немецкой и московской школ, вдохновленные дружеским, творческим и несомненно теплым приемом, выразили искреннюю признательность и заинтересованность в продолжении сотрудничества.

19 / 09 / 2019

Показать обсуждение