Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт истории и политики на «Дне науки МИТХТ»

Институт истории и политики (новости)

14 мая студенты 3 курса Института истории и политики МПГУ приняли участие в «Дне науки МИТХТ» – Первой научно-технической конференции Московского технологического университета (МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ). Валерий Буланов, Сергей Седов, Кристина Кузнецова и Елизавета Михайлова выступили в качестве докладчиков и исследователей на секции «История МИТХТ» под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России Наталии Николаевны Юркиной.

Студенты провели большую исследовательскую работу, в том числе в архивах Москвы, и раскрыли новые страницы истории нашего университета через биографии двух женщин-ученых – О.Н. Цубербиллер и Н.С. Домбровской. Докладчики показали, насколько трудным был научный путь женщин в первые годы Советской власти, раскрыли особенности становления и те достижения советской научной мысли, которые не были бы возможны без личного героизма женщин-ученых.

Исследование В. Буланова и С. Седова было отмечено дипломом II степени. Тезисы докладов наших участников будут опубликованы в научном сборнике статей, зарегистрированном в наукометрической базе РИНЦ.

Историческая секция стала возможной, благодаря усилиям Музея истории МИТХТ под руководством заведующего Музеем кандидата химических наук Бориса Федоровича Богатикова. Участники секции и коллектив Музея МПГУ выражают глубокую признательность коллегам за возможность принять участие в Дне науки МИТХТ. Оба вуза объединены общей историей, что позволяет проводить совместные научные исследования по истории МВЖК и Второго МГУ.

Студенты Института истории и политики МПГУ не только принимают активное участие в межвузовских проектах, но и выступают их организаторами. Так, недавно на базе Института истории и политики МПГУ и Института гуманитарных наук МГПУ прошел I международный научно-практический форум по гуманитарным и общественным наукам, собравший участников из 18 вузов.

Институт истории и политики

15 / 05 / 2016

Показать обсуждение