Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт математики и информатики на фестивале “Волонтеры просвещения. Наука зажигает” в МПГУ

Новости МПГУ

В День защиты детей в Главном корпусе МПГУ состоялся долгожданный фестиваль “Волонтеры просвещения. Наука зажигает”, в котором матфак принимал непосредственное участие. Получился настоящий праздник – с приготовлением (с помощью жидкого азота! ) и раздачей мороженого, демонстрацией физических и химических опытов, с возможностями заглянуть в большой научный мир. Мастер-классы были организованы студентами и преподавателями практически со всех факультетов университета. Приглашенные дети сами изготавливали кукол, кормили собаку-поводыря, извлекали звуки из термен-вокса, смотрели в микроскоп… Восхищенные лица мелькали и там, и здесь – ребята не знали, как всё охватить – слишком много интересного, выбор просто огромный. Праздник науки сопровождался живой игрой на музыкальных инструментах – студенты МПГУ демонстрировали не только научные способности.

Отдельно хочется рассказать об участии ИМИ. Созданный в этом году шахматный клуб “Тактика-Галактика” на мероприятии развернул сеанс одновременной игры. Наш шахматист Дмитрий Горшков играл на трех досках с самыми одаренными маленькими гостями. В организации этого мастер-класса Дмитрия поддерживали Максим Крупин и Ана-Мария Скурту, также студенты ИМИ.

Среди бойцов отряда МАРС в фестивале участвовали наши студентки-математики Виктория Гусева (очно) и Инесса Шилина (онлайн). Их мастер-класс учил детей изготавливать бомбочки для ванной и ловцов снов.

Преподаватель ИМИ Наталья Александровна Арнаутова возглавляла созданную ею Мультистудию. Она рассказывала детям, как создаются мультфильмы и предоставляла им уникальную возможность попробовать себя в роли мультипликатора.

Через два часа практика сменилась теорией – организаторы фестиваля устроили в зале Ученого Совета конференцию по обмену волонтерским и просветительским опытом. Выступали руководители университета и приглашенные гости – известные профессора, благотворители, государственные деятели. Но главное – с презентациями и рассказами о своей деятельности в хосписах, детдомах, больницах выступали сами студенты МПГУ. По словам одной из участниц это был “потрясающий парад добрых и отзывчивых людей”. От нашего института с речью об индивидуальной волонтерской деятельности в центрах “Дом с маяком” и “Семья” выступила Ана-Мария Скурту. Ана-Мария уже более полугода бескорыстно помогает проблемным семьям как репетитор.

Мы гордимся нашими волонтерами! Благодаря им МПГУ остается продолжателем добрых традиций и делится опытом просветительских инноваций.

04 / 06 / 2021

Показать обсуждение