Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ собрал более 4 000 учителей английского языка на международной конференции «Прорыв 2.0»

Институт международного образования (новости)

 

9 ноября в МПГУ состоялась международная конференция для преподавателей иностранного языка «Прорыв 2.0». Она является продолжением сотрудничества Института международного образования и Education First – в прошлом году результатом партнёрства стало проведение конференции “Прорыв 2022”.

В этом году в мероприятии приняли участие более 500 учителей английского языка в очном формате и более 4000 – в заочном, присоединившись к прямой трансляции на YouTube канале ИМО.

В повестке конференции были заявлены доклады зарубежных и российских спикеров об инновации в образовании, использовании технологий в современном образовательном процессе, методике преподавания и о профессии учителя. Выступление зарубежного состава экспертов в области изучения и преподавания иностранного языка стало неоспоримым преимуществом конференции ровно, как и её содержание.

Мероприятие открыла директор Института международного образования Замерченко Наталия Ивановна. Она напомнила о цели изучения языка – определении жизненной траектории, в котором непосредственную роль играет учитель. Затем Наталия Ивановна рассказала об ИМО, подчеркнув особое внимание подразделения к английскому языку и изменениям в мире: в сферах технологий, образования, бизнеса. Из этого исходит и уникальность образовательных программ – упор на интенсивное погружение в англоязычную среду, практико-ориентированный подход в обучении и возможность получения второго диплома от Лондонского университета. Директор Института завершила свою речь приглашением участников конференции на будущие мероприятия ИМО.

Такое яркое вступление привело аудиторию в нужный настрой – спикеров слушали с повышенным интересом. Первая часть конференции была направлена на взаимодействие с учениками: эксперты рассказали о построении урока с целью удержания внимания, об особенностях поколения Z, подходах к учащимся и методах работы с ними. Вторая половина мероприятия концентрировалась в большей степени на роли самого учителя.

Одним из самых запоминающихся выступлений было у Пьера Клайва Аджуса, посла Мальты в России. Он рассказал о государстве, представителем которого является: небольшом, но с огромным культурным, историческим и экономическим значением. Также Пьер Клайв Аджус, опираясь на свой опыт, провёл параллель между преподаванием и дипломатией, которые требуют схожих подходов и умений, – довольно неожиданное, но логичное сравнение.

Ярким спикером, согласно отзывам участников мероприятия, был Женя Бакин, специализирующийся в области методики преподавания иностранному языку. Женя поднял злободневный вопрос: как преподавателю приспособиться к изменениям в образовании. Он крайне грамотно разложил всю информацию: плавные переходы от тенденций к способам их адаптации для занятий позволили без труда понять пути решения этой достаточно сложной проблемы. К большой радости магистрантов ИМО Женя Бакин является лектором программы “Modern technologies in teaching English”.Таким образом, на выходе студенты легко смогут преодолеть любые препятствия, встречающиеся в практике преподавания.

Интересный факт: среди спикеров была и другой преподаватель Института международного образования Эми Остин Гери, носитель языка с опытом преподавания в Университете Лос-Анджелеса и Университете Чикаго 10 лет. Она говорила об интонации и смысле, который определяется тем, как люди говорят. Такие нюансы крайне важны, поскольку изменение тона влияет на понимание и отношения между говорящими. Позже спикер рассказала, как именно обучать интонации, а в качестве примера были использованы работы студентов Института международного образования.

Конференция завершилась выдачей сертификатов и групповым фото.
Мероприятие имело огромный успех – это большая заслуга качественной организации. Впервые первокурсники ИМО смогли принять участие в качестве организаторов в таком масштабном событии, что, безусловно, стало для них бесценным опытом. Студенты встречали гостей на входе с табличками, отвечали на вопросы, помогали ориентироваться по университету, а также проводили регистрацию. Быстро, эффективно и с яркими улыбками – гости конференции получали не только помощь, но и заряд хорошего настроения.

14 / 11 / 2019

Показать обсуждение