Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт перспективных исследований МПГУ продолжает процесс вступления в европейскую сеть NETIAS

Институт перспективных исследований (новости)

20 октября в 15:00 по московскому времени состоялась официальная встреча руководства МПГУ и Института перспективных исследований МПГУ с руководством европейской ассоциации NetIAS (престижное и уникальное сообщество ведущих европейских научных организаций – Европейская сеть институтов перспективных исследований (NETIAS), которая в настоящий момент объединяет 24 института перспективных исследований из различных стран ЕС). В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире, встреча прошла в формате он-лайн на платформе Zoom.

Данная встреча являлась одним из обязательных этапов процедуры вступления Института перспективных исследований МПГУ в NETIAS.

Напомним, что в январе 2020 года Институт перспективных исследований подал заявку Генеральному секретарю NetIAS в парижский офис сети и официально задекларировал свое намерение вступить в сеть. В сентябре 2019 года была проведена встреча с президентом сети госпожой Н. Аль Багдади в Будапеште. В октябре 2019 года  NetIAS официально приняла заявку от ИПИ МПГУ, началась интенсивная работа по согласованию документации и после успешного прохождения первого этапа рассмотрения заявки началась подготовка ко второму этапу – очной встрече делегации и экспертов из Европейской сети в Москве, которая была запланирована на апрель 2020 года. Однако, в связи с пандемией COVID-19 и закрытием границ, визит делегации в Москву пришлось отложить.

В  связи с меняющейся эпидемиологической обстановкой в ходе переговоров с офисом NetIAS было принято решение провести первую встречу в формате он-лайн.

Со стороны Европейской сети институтов перспективных исследований во встрече приняли участие президент NetIAS профессор Надя Аль-Багдади и директор французской сети институтов перспективных исследований Ольвером Боунвин, а также начальник отдела по поддержке научных программ IAS CEU Андрей Демидов.

Делегацию с российской стороны возглавил первый проектор МПГУ, академик РАО Виктор Павлович Дронов, который выступил с приветственным обращением к руководителям Европейской сети институтов перспективных исследований. Программу перспективных научных исследований в МПГУ представили директор ИПИ МПГУ  Рустем Яхьевич Гибадулин и начальник отдела сопровождения научных программ ИПИ МПГУ Елена Игоревна Зиганчина. Во встрече приняли участие Начальник научно-организационного отдела ИПИ МПГУ Антропова Ольга Александровна, главный научный сотрудник ИПИ МПГУ Жданов Ренад Ибрагимович. Отдельную благодарность Институт перспективных исследований выражает Управлению международных связей МПГУ, начальнику отдела Круглову Вячеславу Валерьевичу и заместителю начальника отдела Морозовой Ольге Александровне за поддержку и помощь во время встречи.

Со стороны российского экспертного сообщества во встрече приняли члены экспертного совета ИПИ МПГУ, академик РАН, член президиума РАН Роберт Искандерович Нигматуллин и директор по развитию Фонда развития интернет инициатив Евгений Борисов.

Представители российской делегации успешно ответили на все вопросы представителей NetIAS. Была представлена подробная презентация о работе ИПИ МПГУ, формате работы, условиях и инфраструктуре, предоставляемых МПГУ для лауреатов международной программы научных грантов. Особенно европейских экспертов заинтересовал вопрос о процедуре экспертизы поступающих заявок и системе отбора участников на программу.

По правилам процедуры вступления в Сеть, представители европейской делегации должны подготовить отчет о встрече и работе ИПИ МПГУ и представить его для всех членов Европейской сети институтов перспективных исследований. Решение принимается по итогу голосования по приему новых членов на ежегодной ассамблее NetIAS, запланированной на апрель 2021 года. Будем надеяться, что подразделению МПГУ удастся стать членом этой престижной европейской научной ассоциации, первым российским институтом перспективных исследований, вошедшим в сеть NETIAS.

23 / 10 / 2020

Показать обсуждение