Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

К полету над летом готовы: Дневник выездного инструктива вожатых Московской области «Вожатый – профессия птица!»

Новости МПГУ

Наши студенты твердо знают, что сани нужно готовить летом, а вожатскую базу – зимой. В течение года они корпели над программой «Основы вожатской деятельности», проходили программу профобучения «Вожатый», чтобы проверить знания на практике и с головой окунуться в теплое море вожатской жизни. Но прежде, чем отправиться в лагерь, им предстояло традиционно пройти трехдневный интенсив, во время которого они тренируются в вожатском мастерстве. Конечно же, речь идет о выездном инструктиве вожатых Московской области – самое ожидаемое событие в конце мая, традиционно проводимое совместно с ГУА СО МО «КЦСОР», Правительством Московской области и Министерством социального развития Московской области. Специальными гостями инструктива в 2023 году стали делегация ВДЦ «Орленок» и представители РДДМ «Движение Первых». Организаторами и реализаторами программы инструктива традиционно выступил Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров Дирекции креативных программ МПГУ, при поддержке преподавателей Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, Института педагогики и психологии, Института изящных искусств, Института физической культуры, спорта и здоровья, Колледжа МПГУ.

Сквозной темой инструктива стала работа с наследием великих педагогов-юбиляров Года педагога и наставника, а именно: К.Д. Ушинского (200-летие), Л.Н. Толстого (195-летие), А.С. Макаренко (135-летие), Сухомлинского В.А. (105-летие), И.П. Иванова (100-летие). Главным символом – крылья. В течение всего инструктива будущие вожатые получали пёрышки за лучшие отрядные уголки, визитки, спортивные состязания и знания в области вожатства, чтобы в конце инструктива их отрядные вожатские крылья окрепли и подняли их в вожатское небо к звездам.

Сегодня многие участники инструктива уже вовсю трудятся на своих первых июньских сменах и с теплотой вспоминают самый душевный, самый дружеский слет, а мы расскажем подробнее, как это было.

 

День первый. Пеликаны, на старт!

В дороге ребята успели познакомиться, поэтому по «прилету» в ДОЛ «Литвиново» они уже были заряжены. Распределившись по отрядам, будущие вожатые отправились на открытие, где их радушно встретили директор ГАУ СО МО «КЦСОР» Дмитрий Владимирович Еремейцев, и.о. заместителя директора ГАУ СО МО «КЦСОР» Кирилл Андреевич Курлов, заведующий филиалом ОК «Литвиново» Евгений Владимирович Черников, директор ФКЦ МПГУ Наталья Юрьевна Лесконог и методист учебно-методического центра ВДЦ «Орленок» Наталья Александровна Колбова. Они пожелали ребятам продуктивного инструктива и хорошего лета.

Зажигательные танцы инструкторов, творческие номера студентов МПГУ и по совместительству наших талантливых ведущих Гордея Юфкина и Дарьи Арещенко никого не оставили равнодушными. Приятным сюрпризом стал квиз для молодых педагогов от магистрантки 1 курса Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Марии Кудрявцевой, который она провела для наших вожатых в прямом эфире из Калининграда. Ребята охотно достали свои гаджеты и, соревнуясь друг с другом в скорости ответов на каверзные вопросы викторины, быстро определили лидера – ими стали члены 9 и 3 отрядов. (Их отряды и получили первые пёрышкиJ)

В конце мероприятия состоялась жеребьевка цитат великих педагогов между отрядами (на основе цитат отрядам предстояло придумать легенды отряда и визитки), завершившаяся еще одним высказыванием известного педагога С.А. Шмакова, положенной в основу душевной песни «Вожатый – профессия птица!».

После открытия заряженные студенты отправились на командообразование, подкрепленное веревочным курсом под четким руководством преподавателей Института физической культуры, спорта и здоровья МПГУ –Кирилла Дмитриевича Лашенкова, Натальи Александровны Андросовой, Оксаны Александровны Гученко и Колледжа МПГУ: Ильи Александровича Чумакова и Леонида Ивановича Цветкова.

Завершился день яркими презентациями визиток и первыми честно заработанными пёрышками, которые тут же отправились украшать будущие крылья отрядов. Ребята настолько грамотно подошли к отражению цитат великих педагогов в своих визитках, что экспертному жюри пришлось знатно попотеть, выбирая лучших. Победные пёрышки и вожатские пироги достались четырем «пернатым» командам: отрядам «Крылатая Сансара», «Крылья Сухомлинского», «Улетные» и «Малиновый пеликан».

 

День второй. Расправить крылья!

Самый главный день начался бодро – с танцевальной зарядки, и продолжился в актовом зале, где ребят приветливо встретила директор Института педагогики и психологии МПГУ, к. псх. н. Татьяна Николаевна Сахарова, чтобы рассказать им о психолого-педагогических и возрастных особенностях работы вожатых с детьми в современных условиях лагеря.

После лекции состоялось ключевое событие инструктива: торжественная линейка вожатых «Старт лета!». В ней приняли участие почетные гости: ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Владимирович Лубков, министр социального развития Московской области Людмила Сергеевна Болатаева, победитель конкурса «Учитель года Подмосковья – 2022» Владимир Константинович Назаренко, методист учебно-методического центра ВДЦ «Орлёнок» Наталья Александровна Колбова.

Ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков отметил важность вклада каждого вожатого в организацию детского отдыха: «Лагерь – это и прекрасные мероприятия, это и отдых, это и спорт, это и развитие, но, прежде всего, это – дружба! Вы знаете, дети приезжают со всей страны, в том числе, из наших новых регионов. Они нуждаются в вашей поддержке. И я хочу, чтобы вы все сплотились и достойно выполнили миссию вожатого!».

Министр социального развития Московской области Людмила Сергеевна Болатаева поприветствовала участников инструктива от имени губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, отметив интересную, но вместе с тем ответственную роль вожатых: «Именно от вас будет во многом зависеть то, как проведут это лето наши подмосковные ребята! Я вам желаю отличного настроения, бодрости, терпения и, конечно же, сил!».

Победитель конкурса «Учитель года Подмосковья – 2022», советник министра образования МО на общественных началах, учитель английского языка МБОУ «Правдинская СОШ №2» Пушкинского городского округа Владимир Константинович Назаренко обратил внимание на умение вожатого найти подход к каждому ребёнку: «Вожатый является наставником. Вместе с детьми из своего отряда он проводит достаточно большое количество времени. Дети особенно в подростковом возрасте нуждаются в поддержке и очень важно суметь стать другом, который поймет проблемы, к которому можно обратиться за советом. Мне кажется, это – самое сложное, с чем предстоит столкнуться вожатому».

Задавая общее позитивное настроение, на линейке выступили центральная школа искусств «Гармония», эстрадная студия «Нон-стоп» и хореографический ансамбль «Филигрань». В конце в небо выпустили белых голубей, символично дав старт лету.

После торжественной линейки у будущих вожатых началась серия мастер-классов, посвященных игропрактике и работе с детьми группы риска. О принципах работы с детьми группы риска ребятам рассказали преподаватели Института педагогики и психологии МПГУ: старший преподаватель Елена Николаевна Корнева, доцент, к.п.н. Анастасия Владимировна Лукинова, старший преподаватель Инна Александровна Журавлева, доцент, к.псих.н. Ирина Александровна Горбенко, доцент, эксперт психологической службы МПГУ, к. псих.н. Татьяна Борисовна Киселева и заместитель директора по воспитательной работе, старший преподаватель Мария Дмитриевна Батаева. А все об игропрактике вожатым рассказали специалисты ВДЦ «Орленок»: заместитель начальника комплектования на обучение по дополнительным общеразвивающим программам, методист учебно-методического центра ВДЦ «Орлёнок» Наталья Александровна Колбова и методисты учебно-методического центра ВДЦ «Орлёнок» Ольга Евгеньевна Волкова и Ирина Викторовна Куц.

В то же время, педсостав Института изящных искусств МПГУ: доцент, к.п.н. Лидия Александровна Раздобарина, доцент Елена Николаевна Корнеева и старший преподаватель Галина Александровна Шинкарева вместе с деканом, и.о. заведующего кафедрой живописи, к.п.н. Константином Михайловичем Зубрилиным и сотрудниками ФКЦ МПГУ – аналитиком, доцентом, к.с.н. Любовью Федоровной Шаламовой и аналитиком ФКЦ МПГУ Кристиной Сергеевной Романовой – успели оценить и обсудить отрядные уголки.

Участники инструктива прослушали лекцию о кинопедагогике от проректора по связям с общественностью, директора Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, проректора по связям с общественностью МПГУ, д.п.н. Татьяны Николаевны Владимировой. А после всех лекций и мастер-классов, чтобы размять мышцы и разогнать кровь, отправились на соревнования по спортивным дисциплинам, принеся отрядам победу и очередную порцию трофейных пёрышек. В этом году на инструктиве было много спорта, что было встречено ребятами на «ура!».

Закрепляя полученные на лекции по кинопедагогике знания, после ужина вожатые отправились на просмотр кинофильма «Легенды Орленка» с обсуждением. Фильм действительно произвел впечатление на ребят:

«Обычному зрителю, который очень любит лагерную атмосферу, фильм точно понравится», – Вета Коробкова, 9 отряд, Институт биологии и химии МПГУ.

 «Хорошее кино, качественное. Круто передана атмосфера. Было ощущение, что пробыл в лагере! Понравился актерский состав», – Мурат Озчелик, 1 отряд, Институт физической культуры, спорта и здоровья МПГУ.

Закончился день в лучших орлятских традициях – большим вожатским костром и поющей площадью «Тайны семи легенд»: отряды встали в орлятские круги и, обнявшись, пели хором известные вожатские песни. Всем запомнились ведущие, выразительно читавшие перед каждой песней легенды – Сергей Ильич Прасёлков, 4 курс, Географический факультет МПГУ и Юлия Сергеевна Николаева, 2 курс, Институт физики, технологий и информационных систем МПГУ.

 

День третий. В небо!

Финальный, третий день инструктива начался особенно волнительно – в гости к вожатым приехали представители РДДМ «Движение первых»: Виктория Шмелева, Светлана Михеева и Екатерина Жидова. И наши вожатые сразу отправились с ними на Большую игру «Будь в движении». Студенты проходили разнообразные испытания на смекалку, физическую подготовку, креатив, находчивость и многое-многое другое на 12 станциях, знакомясь с миссиями и направлениями деятельности РДДМ «Движение первых».

После игры юные вожатые занялись творческо-прикладным искусством с помощью преподавателей Института изящных искусств МПГУ: юные вожатые изготовили ручки в виде пера и подписали ими самые важные открытки — для солдат СВО, которые сейчас сражаются за мирное небо над головой наших «птенцов». В течение инструктива функционировала полевая почта, которая собрала 112 открыток.

Торжественное закрытие инструктива с подсчетом баллов, раздачей подарков, сертификатов о прохождении инструктива и вкусных призов стало одним из самых душевных мероприятий выезда: подружившиеся ребята не хотели расходиться, с удовольствием пели песни «Улыбайся», «Птицами», «Лететь», дарили друг другу подписанные открытки с цитатами педагогов, фотографировались, зажигали фонарики и громко поддерживали друг друга. Бурю эмоций вызвало дефиле команд в крыльях, которые они наполняли перьями и украшали с первого дня.

Лучшим отрядом выезда стала «Крылатая Сансара», 2 и 3 места разделили между собой «Малиновый пеликан», «Райские пташки» и отряд с трогательным названием «Совульки».

Одновременно с инструктивом в Телеграм-канале «Всероссийская школа вожатых» шла онлайн викторина, по результатам которой самые активные участники могли получить электронные сертификаты выездного инструктива. Победителями стали пять человек, среди которых – заместитель председателя Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций-Федерация детских организаций», директор научно-практического центра СПО-ФДО, д.п.н., профессор Ирина Игоревна Фришман.

Всего в 2023 году в инструктиве МПГУ приняли участие более 300 будущих вожатых, около 60 человек остались в ДОЛ «Литвиново» на первую смену. Ребята отлично подготовились к летней педагогической (вожатской) практике и твердо уяснили, что:

«Каждое дело – с пользой, иначе зачем?

Каждое дело – людям, иначе зачем?

Каждое дело – творчески, иначе зачем?» И.П. Иванов.

 

Эмоциональные и яркие фото, видеоролики и многое другое с инструктива можно посмотреть в нашем Телеграм-канале «Всероссийская школа вожатых», где размещались посты в режиме реального времени, по хештегам #инструктив2023, #литвиново, #ГодПедагогаиНаставника. Оперативно снимать, составлять и размещать контент помогали студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Анастасия Пилипенко, Александра Соломка, Ксения Дворникова и Анастасия Попкова.

Мы благодарим ДОЛ «Литвиново» за радушный прием и ГАУК СО МО «КЦСОР» за постоянное партнерство и помощь в организации и проведении выездного инструктива вожатых Московской области.

Также благодарим Начальника отдела технического сопровождения мероприятий МПГУ Ольгу Ивановну Змиеву главного специалиста Отдела Сергея Леонидовича Савина за оперативные фото- и видеосъемку инструктива.

 Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

 

07 / 06 / 2023

Показать обсуждение