Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интеграция в вопросах комплексной безопасности: сотрудничество кафедр ЮНЕСКО МПГУ и АГУ

Новости МПГУ

28-29 октября 2021 года Институт исследований проблем Юга России и Прикаспия Астраханского государственного университета совместно с кафедрой ЮНЕСКО «Обучающееся общество и устойчивое развитие» в смешанном формате провели Международную научно-практическую конференцию «Проблемы комплексной безопасности Каспийского макрорегиона». Кафедра ЮНЕСКО МПГУ «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» получила приглашение к участию как партнер в разработке вопросов, связанных с образовательными стратегиями в контексте национальной безопасности.

В рамках конференции обсуждались теоретические проблемы безопасности, социетальная, геополитическая, экономическая, информационная, культурная и конфессиональная безопасность региона, а также правовые и экологические вопросы каспийского бассейна и территории Прикаспия.

Вклад кафедры ЮНЕСКО МПГУ в научно-исследовательскую работу на данном направлении выразился в материале, направленном для публикации в профильном журнале, под названием «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов в контексте национальной безопасности» (авторы: Елена Александровна Омельченко, к.и.н., профессор кафедры культурологии, и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования, и Марина Александровна Кривенькая, к.филол.н., доцент Кафедры ЮНЕСКО, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества МПГУ), а также участии в заседании Экспертно-аналитического центра «Каспийский международный дискуссионный клуб» 29 октября 2021 года.

 

М.А. Кривенькая

01 / 11 / 2021

Показать обсуждение