Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интеллектуальные и творческие мастер-классы для школы № 2016 от Института детства

Новости МПГУ

1 декабря 2021 г. преподаватели кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе и студенты факультета начального образования Института детства провели ряд мастер-классов с пятиклассниками ГБОУ г. Москвы “Школа 2016” .

Мероприятия проходили в своеобразных мастерских, которые позволили интерактивно взаимодействовать со школьниками.

Интеллектуальная мастерская

Успешно провел интерактивную викторину «Своя игра» студент 1 курса факультета начального образования Даниил Максимович Загородников. Дети быстро включились в соревновательный процесс, увлеклись решением ребусов, поиском ответов на вопросы разной сложности и несколько  раз открыли “чёрный ящик”. Пятиклассники соревновались с азартом, увлесенно: разница по очкам составила всего 50 баллов. Единогласно победила дружба. И вкусные (конфеты), и полезные (книга «Оригами») призы получили все участники интеллектуальной мастерской.

Театральная мастерская

Испытанием творчеством стал мастер-класс Дарьи Александровны Гордиенко, педагога по мастерству актёра художественно-театральной студии “Bukvica”, выпускницы Государственного института театрального искусства. Настоящий мастер, она увлекла детей в волшебное путешествие в мир театра и фантазии. Дети побывали королевами и королями собственного племени; взрастили в себе дерево, прожив путь взросления от зернышка до раскидистого дуба, нежной ивы, стройной березы. Упражнения на развитие внимания, памяти, воображения развивают все эти качества не только для сцены, но в первую очередь для жизни. Несчетное число метафор и аллегорий, которые, возможно, дети и не заметили в процессе игры, но прочувствовали и обязательно вспомнят на уроках литературного чтения, изобразительного искусства и музыки.

Кафедра выражает огромную благодарность за возможность проведения таких занятий директору школы № 2016 Дмитрию Лазаревичу Модель.Также мы благодарим за помощь в организации мастер-классов заместителя директора по контролю качества образования Викторию Александровну Красовскую и  заместителя директора по социализации, воспитанию и безопасности обучающихся Ирину Вячеславовну Андрееву. Спасибо за содействие в проведении мероприятия студентке 4 курса факультета начального образования  Ольге Алексеевне Лаптыревой и ведущим мастер-классов – Дарье Александровне Гордиенко и студенту 1 курса факультета начального образования Даниилу Максимовичу Загородникову.

По итогам мастер-классов дети заполнил небольшие рефлексивные отчеты. Вот несколько их ответов на вопрос “Что узнали нового?”: “как можно корректно договариваться”, “трудно понять друг друга иностранцам”, “что помогает творцам”.

Интересна обратная связь от ведущих мастер-классов Дарьи Александровны и Даниила Максимовича: “Данное мероприятие произвело на меня неизгладимое впечатление. Я смог почувствовать себя в роли преподавателя, проведя для 5 классов интерактивно-интеллектуальную игру. Также я усвоил для себя несколько уроков, наблюдая за работой педагогов. Был бы рад ещё раз посетить и поучаствовать в подобном мероприятии!”

После игры Даниилу Максимовичу удалось посетить урок “Основы профессиональной компетенции”, где учащимся 8 класса подробно рассказывали про различные профессии с целью профессиональной ориентации. Получив слово во время урока, Даниил рассказал восьмиклассникам о том, как лучше выбирать род дальнейшей деятельности, об обучении в 11 классе, об ответственности, которая будет лежать на них во время обучения в данный период, а также о самом процессе поступления в вуз. Также он описал процесс обучения в первом семестре первого курса: какие предметы изучаются, как построен сам процесс обучения и т.п.

Сотрудники кафедры исследовательской и творческой деятельности желают всем участникам данного мероприятия продолжать развиваться и расти!

Текст и фото:

Э.М. Галямова,

Е.С. Черкасова

 

 

 

07 / 12 / 2021

Показать обсуждение