Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интеллектуальные вечера на Истфаке

Институт истории и политики (новости)

«Что значит знать? Вот, друг мой, в чём вопрос».
Иоганн Вольфганг Гёте (1749 – 1832) /великий немецкий поэт, писатель, философ/

16 октября состоялась вторая часть семинара «Платон и Аристотель: мир идей и форм разума (к истории диалектики формы и содержания)», который провёл для студентов МПГУ и всех пожелавших присоединиться (присутствовали и несколько учащихся школ) доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук В.В. Горский. Состоявшаяся встреча в рамках цикла бесед по истории диалектической мысли была посвящена философии Аристотеля под углом зрения её диалектических элементов, в первую очередь – в части его онтологии, гносеологии и логики. Как мыслил один из наиболее универсальных умов человечества диалектику бытия в неразрывной связи пассивной материи и творческой формы? Каким образом у Аристотеля платоновские идеи, покинувшие разум, вернулись обратно? Почему знания нельзя «вспомнить», а можно только получить из окружающего мира? Какую роль в познании мира играют чувства и разум? Чем для мира является Бог? Как были прописаны логические маршруты для стремящейся к истине мысли? Как появился термин «метафизика»? Почему Александр Македонский выказывал своему учителю Аристотелю большее уважение, чем своему отцу царю Филиппу II?

Эти и целый ряд других вопросов были рассмотрены на прошедшем семинаре. Беседа проходила на хорошем уровне интерактивности. Были заданы вопросы, показавших заинтересованность собравшихся и их стремление проникнуть в существо поднятых вопросов. Следующий семинар состоится ближе в первой половине декабря. Приглашаем всех, кто желает заглянуть за горизонт обыденности и учебной программы, научиться «ожидать неожиданное» и замечать сокровенное, повысить свою интеллектуальную самостоятельность и развивать человеческую сущность принять участие в наших следующих встречах.

Объявления о предстоящих мероприятиях можно посмотреть в группе «Историки | СНО и ПЕДОТРЯД МПГУ»  в социальной сети «В контакте».

17 / 10 / 2019

Показать обсуждение