Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Интерактивная экскурсия «“Воскресенье в Москве”: город глазами барда Юрия Визбора»

Институт истории и политики (новости)

1 ноября 2021 года Московскому педагогическому государственному университету исполнилось 149 лет. В преддверии этой годовщины 31 октября Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики (директор Анатолий Фролович Тимакин) провёл интерактивную экскурсию, посвящённую жизни и творчеству знаменитого барда, выпускника нашего вуза Юрия Иосифовича Визбора.

Человек-легенда, таланты которого проявлялись во всём, чем бы он ни занимался: журналист, актёр, писатель, сценарист, художник, бесстрашный альпинист, наконец, автор-исполнитель песен, – Юрий Визбор является символом поколения «шестидесятников».

В организации и проведении экскурсии участвовали: Эльмира Руфатовна Полатханова – специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма, аспирант кафедры истории России Института истории и политики МПГУ, Евгений Александрович Павлов – ведущий специалист ЦПРиИКТ ИИиП МПГУ, Наталья Андреевна Чугунова – специалист ЦПРиИКТ, Арина Андреевна Скрябина – специалист ЦПРиИКТ, студенты исторического факультета ИИиП МПГУ – Светлана Выборнова (3 курс), Анна Колычева (3 курс), Юлия Кондратенко (3 курс), Александр Казилин (2 курс), Дарья Лёгкая (2 курс). Студенты реализовали навыки, полученные ими на образовательном мастер-классе «Имя ему – экскурсовод: создай свой экскурсионный маршрут!», проведенном 16 октября в стенах Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ.

В мероприятии также приняли участие студенты Института истории и политики, Института филологии, Института социально-гуманитарного образования МПГУ, Российского Православного университета св. Иоанна Богослова, Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М. Васнецова, МГТУ им. Н.Э. Баумана,  Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, обучающиеся ГБОУ «Школа № 1505 «Преображенская» ВАО, учителя-выпускники МПГУ, жители г. Москвы.

Следует отметить, что экскурсия была проведена в формате репортажа. Участники, следуя точкам маршрута, делали фотографии по мотивам песен барда. Так, строчки полюбившихся музыкальных композиций отразились в фотографиях экскурсантов, у каждого – по-своему.

В начале экскурсии студенты Московского педагогического государственного университета возложили цветы к мемориальной доске Юрия Визбора, а также вместе с экскурсантами почтили его память минутой молчания.

Маршрут экскурсии охватил ключевые точки, связанные с важнейшими этапами жизни Юрия Визбора.

Отправным пунктом стала Сухаревская площадь. Через неё участники прошли к дому, в котором в детстве жил бард. Экскурсанты окунулись в эпоху шестидесятых годов – то время, когда звуки бардовских песен наполняли собою дворы. Легендарный, многогранный, талантливый, творческий – так участники экскурсии описали Юрия Иосифовича в игре «Словарный волейбол» у дома барда.

Следующей точкой стала школа, в которой будущий бард учился с 1941 по 1951 год. Экскурсанты узнали о курьёзных моментах школьной жизни Визбора. Один из них, а именно падение парты из окна кабинета, упоминается в строчках «Волейбола на Сретенке». Здесь же они получили уроки английского языка от самого Юрия Иосифовича, переводя слова его забавной песни «Английский язык».

Дальнейший путь экскурсантов лежал через Сретенский бульвар, где расположен памятник известному советскому инженеру и архитектору, «русскому Леонардо», как называли его современники, В.Г. Шухову. Участникам мероприятия рассказали о том, какой бесценный вклад в науку он совершил. Именно Шухов спроектировал атриум со стеклянной крышей в Главном корпусе МПГУ. Здесь же экскурсоводы осветили период студенческой молодости Юрия Визбора и педагогической практики в Архангельской области.

У памятника Надежде Крупской экскурсанты спели знаменитую туристическую элегию «Милая моя», ставшую впоследствии гимном Грушинского фестиваля авторской песни.

Продолжая движение по экскурсионному маршруту, параллельно ведя фоторепортаж, участники направились в Милютинский переулок. Здесь экскурсанты в подробностях узнали о кинематографической биографии Юрия Визбора, его самых ярких и запоминающихся ролях: «Семнадцать мгновений весны», «Нежность к ревущему зверю», «Красная палатка» и др. Чтобы воссоздать атмосферу киносъёмок того времени, экскурсоводы перевоплотились в съёмочную группу, записывающую репортаж о кинокартинах Визбора. Но и экскурсанты не остались в стороне: им досталась почётная миссия – начать и закончить киносъёмку звонким ударом нумератора.

Одна из самых драматичных страниц в биографии барда была освещена на улице Большая Лубянка и площади Воровского. Там участники экскурсии узнали о трагической судьбе его отца Иозаса Визбораса, который был репрессирован в 1937 году. «Кто мы были?.. Безотцовщина с улиц горбатых» – глубоко личная строчка из песни барда «Сретенский двор».

Экскурсанты познакомились с историей памятника Вацлаву Воровскому, революционеру, участнику Гражданской войны, а также с периодом службы Юрия Визбора в армии в качестве радиста первого класса. Эти годы ярко отражены в военных песнях барда.

Погружение в увлекательную историю жизни барда завершилось у дома на Неглинной улице, где в конце 50-х и начале 60-х годов жили Юрий Иосифович, его первая жена Ада Якушева, с которой он познакомился в студенческие годы в МГПИ им. Ленина, и их дочь Таня. К ним приходили и приезжали со всех концов Советского Союза барды, актёры, журналисты, учёные, друзья-альпинисты, поэты-шестидесятники. Вместе они читали свои стихи, исполняли песни, обсуждали всё, что волновало их поколение.

В завершение этой интереснейшей прогулки по московским улицам и переулкам, где когда-то ступала нога Юрия Визбора, участникам оставили на память открытки – фотографии барда со строчками его песен, которые до сих пор звучат и радуют своими по-настоящему душевными, лёгкими незабываемыми мотивами.

А теперь предлагаем почитать отзывы участников экскурсии:

А.Н. Васильева, учитель истории и обществознания ГБОУ «Школа 1231»:

«Выражаю благодарность организаторам экскурсии «Москва глазами Юрия Визбора». Было интересно, познавательно на протяжении всего маршрута. Юные экскурсоводы создали образ Москвы в годы жизни Юрия Визбора, а также рассказали о его творческом пути. Думаю, эта экскурсия будет пользоваться успехом и в будущем! Отдельное спасибо Полатхановой Эльмире Руфатовне, которая пригласила на это мероприятие!»

Валерий Гехлер, студент 1-го курса РПУ св. Иоанна Богослова:

«Я искренне благодарен МПГУ и его студентам за эту экскурсию! Я не только узнал о Юрии Визборе, но и открыл для себя Москву с совершенно новой стороны. Улочки, по которым я прогуливался, теперь стали для меня живыми, я почувствовал себя так, как будто Юрий Иосифович рядом и говорит со мной. Спасибо экскурсоводам за создание такой прекрасной атмосферы!»

Варя Ковезина, ученица 8-го класса ГБОУ «Школа № 1505 «Преображенская»:

«Экскурсия мне очень понравилась, было интересно слушать про неизвестного мне (теперь уже известного) писателя песен. Несмотря на шум проезжающих машин, который временами мешал мне слушать, я узнала для себя много нового».

Глеб Аранович, ученик 5-го класса «Альтернативная школа Е.А. НарышкинойМ.А. Стрекаловой»:

«Мне понравилась идея экскурсии. Я узнал, кто такой Визбор, познакомился с его творчеством и даже спел одну из его песен. Приятным бонусом экскурсии был вкусный чай и печенье».

Милина Надеина, студентка 1-го курса ИСГО МПГУ:

«Экскурсия была интересная, много ходили по красивым переулкам со старинными домами, экскурсоводы рассказывали интересные истории, угощали горячим чаем, все вместе играли в мини-игры. Было круто!»

Алексей Савченко, студент 3 курса ИИиП МПГУ:

«31 октября, буквально перед 149-летием МПГУ, мне выпала возможность побывать на экскурсии в честь нашего дорогого барда (и не только) Юрия Визбора.

Всеми участниками было много сказано о том, как прошла экскурсия. И я бы хотел присоединиться к каждому тёплому слову. Несмотря на холодную погоду, вся экскурсия прошла крайне душевно. Отдельное спасибо Светлане Выборновой, Анне Колычевой и Евгению Павлову, которые спасали нас горячим чаем и морсом. Под конец экскурсии это было очень приятно и важно.

Безусловно, хотелось бы высказать благодарность всем выступающим в этот день и, конечно же, Эльмире Руфатовне Полатхановой, не менее спасавшей нас всех среди осенней погоды своей яркостью и открытостью».

Екатерина Поликарпова, студентка 3-го курса ИИиП МПГУ:

«Я была на экскурсии 31 октября. Спасибо всем, кто работал над организацией и там присутствовал. Рада была прогуляться с Вами и послушать программу о Юрии Визборе. В местах, которые входили в маршрут, я не была ни разу, но они достаточно интересны для посещения, например, Сретенский бульвар. Буду ждать следующие мероприятия».

Елизавета Генаева, студентка 3-го курса ИИиП МПГУ:

«Привет, любознательный читатель! 31 октября 2021 г. Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики и его студенты провели нам замечательную экскурсию по улицам Москвы, посвященную Юрию Визбору, человеку особо значимому для нашего вуза. Экскурсия действительно была замечательной, информативной, ведь столько нового удалось узнать об этом человеке, поскольку до экскурсии я только знала, что Юрий Визбор был соавтором нашего гимна, а теперь, услышав его песни из фильмов, я буду знать, что их написал именно он! Было интересно узнать об увлечениях и детстве главного героя нашей экскурсии, а также его студенческих годах.

Хотелось бы отметить старания экскурсоводов, которые включили в программу различные игровые моменты, бодрящие в холодную и ветреную погоду. Также хочется отметить выбор маршрута: он был визуально прекрасен. Ностальгические улочки и дома, величественные памятники, площади – все это было запоминающимся.»

А вот что пишут сами экскурсоводы:

Светлана Выборнова, студентка 3-го курса ИИиП МПГУ:

«Вот уже второй раз в жизни мне удалось попробовать себя в роли экскурсовода.

Меня давно интересовала не только личность Юрия Иосифовича Визбора, но и всё, что с ним связано. И вот как раз в канун дня рождения нашего дорогого вуза мы – студенты истфака – провели экскурсию с прекрасным названием «“Воскресенье в Москве”: город глазами барда Юрия Визбора».

И что следует отметить – у нас была не просто экскурсия, а экскурсия-репортаж! Экскурсанты погружалась в детские, подростковые и студенческие годы Ю.И. Визбора, а фоном смены жизненных периодов барда была Москва – её здания, переулки и улицы.

Экскурсанты активно участвовали в интерактивах, играя в “Словарный волейбол” и пребывая на уроке английского языка, переводя песни Юрия Иосифовича».

Александр Казилин, студент 2-го курса ИИиП МПГУ:

«31 октября мне посчастливилось провести экскурсию по жизни и творчеству Юрия Визбора, а также архитектуре и памятникам города Москвы. Для меня это событие принесло массу положительных эмоций, я почувствовал себя настоящим экскурсоводом. Прокладывая маршрут экскурсии, мы старались приподнести материал качественно и интересно».

Евгений Александрович Павлов, ведущий специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ:

«31 октября участвовал в качестве одного из организаторов экскурсии «“Воскресенье в Москве”: город глазами барда Юрия Визбора».  Было приятно увидеть в эти дни столько желающих посетить мероприятие, не равнодушных к личности Юрия Визбора. И что особенно хочется отметить: участники на каждом этапе не были пассивными и активно взаимодействовали с экскурсоводами».

Наталья Чугунова, студентка 4-го курса ИИиП МПГУ:

«Я была одним из экскурсоводов. Это не первый мой опыт в данной сфере, но готовить мероприятие в новом и таком заряженном на результат коллективе было вдвойне интереснее. Думаю, мы достойно подготовились, а результат в виде заинтересованных глаз экскурсантов – тому подтверждение».

Дарья Лёгкая, студентка 2-го курса ИИиП МПГУ:

«Я очень рада, что получилось принять участие в этой экскурсии. И очень благодарна Центру за возможность попробовать себя в роли экскурсовода. Это оказалось немного волнительно. А вдруг что-то забуду? А вдруг ошибусь? А вдруг тот источник, которым я пользовалась при подготовке, даёт ложную информацию? Так что для меня это во многом была возможность поработать с неуверенностью в себе. Помимо этого мне нравится творчество Юрия Визбора и интересен его жизненный путь, что могло повлиять на человека, чтобы его песни звучали ТАК. И так откликались в сердцах людей. Поэтому на экскурсию я позвала свою семью, и для меня это была возможность показать им, что для меня это важно».

Анна Колычева, студентка 3-го курса ИИиП МПГУ:

«Экскурсия «“Воскресенье в Москве”: город глазами Юрия Визбора» – это возможность познакомиться не только с жизнью советского барда, но и с местами и памятниками архитектуры Москвы, ставшими для него творческим вдохновением при написании песен. Данное мероприятие было направлено на разнообразную целевую аудиторию, что позволило мне, как начинающему экскурсоводу, обогатить свой опыт в коммуникации с публикой разной возрастной категории и расширить свои познания, как в биографии Юрия Визбора, так и связанной с ним историей и культурой столицы.

Спасибо большое моим коллегам и ведущей Эльмире Руфатовне Полатхановой за помощь в проведении такой познавательной и полезной экскурсии!»

 

Юлия Кондратенко,
студентка 3 курса Института истории и политики

Фотограф: Юлия Яковлева,
специалист Центра поисковой работы историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

 

 

03 / 11 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Лубков Алексей, 04 / 11 / 2021 в 13:10

Молодцы, ребята ! Храните и развивайте наши лучшие традиции. С праздником !

Лубков Алексей Владимирович, 04 / 11 / 2021 в 13:14

Только соблюдайте рекомендации и носите маски.