Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интерактивная лекция 18 марта 2023 года

Новости МПГУ

В рамках программы «Научные субботы» кафедра немецкого языка МПГУ 18 марта 2023 года подготовила и провела интерактивную ознакомительную лекцию на тему «Язык в аспекте лингвокультурного не/понимания». Учащиеся Московских школ и студенты университета прослушали выступление профессора кафедры д.ф.н. И.А. Шиповой. Основная задача сообщения состояла в том, чтобы показать тесную связь языка и культуры, которая не всегда так очевидна людям, изучающим иностранные языки. Зная какой-либо чужой язык, но не учитывая значения традиций и обычаев одной культуры, можно так и не достичь понимания с её представителями.

На вопрос: «Что влияет на что – культура на язык или язык на культуру?» участники мероприятия единодушно дали ответ, отметив тесную взаимосвязь в взаимовлияние этих двух сложных знаковых систем.

Презентация дала возможность наглядно показать, как эта взаимосвязь реализуется в обоих направлениях. Особенно ярко было представлено влияние языка на культуру благодаря примерам соответствий одних и тех же слов, но несоответствия содержательного наполнения стоящих за ними понятий-концептов, имеющихся в различных культурах.

Хотелось бы надеяться, что такие лекции полезны как участникам, так и преподавателям университета, получающих стимул к изучению актуальных тем современной науки и позволяющих представить их учащейся молодежи в доступной форме.

 

21 / 03 / 2023

Показать обсуждение