Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интерактивное путешествие для школьников «Друга я никогда не забуду, если с ним повстречался в Москве»

Факультет регионоведения и этнокультурного образования (новости)

Московский педагогический государственный университет продолжает серию интерактивных занятий для школьников в рамках городского просветительского проекта «Москва многоликая и разноязычная», реализуемого при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

29 октября 2020 г. к проекту присоединилась ГБОУ города Москвы «Школа № 2026». В этот день сразу для трех пятых классов педагоги и сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ организовали интерактивное путешествие «Друга я никогда не забуду, если с ним повстречался в Москве». Занятие прошло в смешанном очно-дистанционном формате: подключение было организовано сразу из трех классных комнат школы.

Сначала в рамках просветительской лекции-беседы ребята узнали об известных людях, которые внесли свой вклад в историю и культурный облик Москвы. Все они были представителями разных национальностей, некоторые приехали в столицу из далеких окраин большой страны, и их всех объединил гостеприимный город. Многие имена оказались пятиклассникам знакомыми, в их числе – великий конструктор П.О. Сухой, певец Муслим Магомаев, чьи песни стали украшением занятия, и многие другие деятели науки, спорта и культуры.

После лекционной части ребятам была предложена интерактивная олимпиада «Этнолик»: 20 вопросов об обычаях и традициях народов России, проживающих в Москве, о храмах столицы, о топонимике Москвы, в которой отразились этнонимы, об окрестностях столичного региона, и еще о многом другом. После проверки ответов будут определены победители в каждом классе, которые получат грамоты от МПГУ. Однако главным результатом, надеемся, стал интерес к тематике культурно-языкового разнообразия Москвы, России и мира, который в дальнейшем ребята, возможно, воплотят в разных видах деятельности своей школьной и внешкольной жизни.

Мы благодарим директора ГБОУ города Москвы «Школа № 2026» Елену Юрьевну Матвееву за поддержку проекта и учителя информатики Елену Викторовну Дубову – за отклик на инициативу и организацию мероприятия со стороны школы. Также выражаем благодарность педагогам школы Юрию Викторовичу Волкову, Елене Александровне Романихиной, Галине Антоновне Антиповой, а также Николаю Михайловичу Картошкину – специалисту, обеспечившему предложенный формат занятия.

Будем рады новым школам – участникам проекта «Москва многоликая и разноязычная»! Информация для школ о том, как вступить в проект, – на сайте МПГУ по адресу https://mpgu.su/moskva-mnogolikaja-i-raznojazychnaja-2020/

Программа интерактивного путешествия

М.А. Кривенькая

 

29 / 10 / 2020

Показать обсуждение