Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интерактивные викторины и экскурсии по интересным местам Москвы провели для школьников магистранты ИСГО МПГУ

Новости МПГУ

25 июня 2020 года магистранты Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ (программа «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании») продолжили занятия с учениками московской школы № 1231 им. В.Д. Поленова в рамках культурно-просветительского проекта «Цивилизационное наследие России в Москве». Проект реализуется Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

Для младшей возрастной группы (5 класс) магистранты Юрий Юренко и Диана Арутюнян провели онлайн-викторину в формате «Своя игра» по теме «Московский метрополитен». Вопросы викторины были разбиты на пять категорий сложности в рамках пяти тематических рубрик: «История», «Архитектура», «Окрестность», «Тематические поезда», «Легенды и факты». Для подготовки к достаточно сложным вопросам викторины ребятам был заранее разослан материал в виде интерактивной экскурсии по московскому метрополитену. Школьники были очень активны и продемонстрировали высокий уровень подготовки. Накал страстей в «битве» за победу не спадал до самого конца интеллектуального соревнования.

Слушателям средней группы (6-7 классы) была предложена виртуальная экскурсия по Новодевичьему женскому монастырю Москвы, которую провел Юрий Юренко. Ребята познакомились с историей обители, узнали о той роли, которую монастырь играл в судьбе Российского государства с момента своего основания в 1524 г. и до закрытия большевиками в 1922 г. А еще узнали об особенностях архитектурного стиля «нарышкинское барокко», о разных видах церковного искусства, проверили свои знания истории страны и основ православной культуры.

Для старшей группы (8-9 классы) магистрант Вероника Власова подготовила интерактивное путешествие-викторину «Москва в художественном отражении». Участники, следуя за ведущим, смогли погрузится в атмосферу старой Москвы 1930-40-х годов, а затем – послевоенной столицы через призму произведений искусства великих писателей, поэтов, художников, архитекторов того времени. Отгадывая головоломки и ребусы, учащиеся проявили неподдельный интерес к теме, продемонстрировали хорошую эрудицию, но и смогли почерпнуть много нового во время занятия.

Итоговая встреча с учениками школы № 1231 пройдет в сентябре. К этому времени ребята подготовят свои собственные проекты и представят их к защите. Авторы лучших работ, а также победители викторин будут награждены грамотами и поощрительными призами от МПГУ. Все участники получат сертификаты о прохождении обучения по образовательной программе «Цивилизационное наследие России».


Елена Хабенская
Юрий Юренко
Вероника Власова

26 / 06 / 2020

Показать обсуждение