Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интерактивный круглый стол о родных языках в многоязычном классе московской школы

Факультет регионоведения и этнокультурного образования (новости)

2 ноября 2020 года в рамках городского просветительского проекта «Москва многоликая и разноязычная», реализуемого Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Департамента образования и науки города Москвы, в ГБОУ города Москвы «Школа № 1223» состоялось интерактивное занятие о родных языках. Занятие в дистанционном формате провели для школьников 7 класса педагоги и сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

Лекционно-просветительская часть занятия прошла в форме круглого стола «На родном о родном». Разговор с ребятами был построен так, чтобы они делились своим языковым опытом, который, как оказалось, в этом классе довольно богатый. В общем чате ребята написали о том, что знакомы с двумя десятками языков: в качестве родного, второго родного, иностранного, языка обучения, а также приобретенного в разных жизненных обстоятельствах. Этнический состав школьников также очень пестрый: в этом классе учатся ребята с армянскими, чеченскими, белорусскими, азербайджанскими, таджикскими, украинскими корнями.
В ходе занятия школьники узнали, какая самая древняя буква разных алфавитов, как звучит «ы» у носителей разных языков, чем занимались в цифирных школах, почему Екатерина II не любила слово «борщ», и многие другие интересные факты из истории языков. А во время квеста они подбирали синонимы и антонимы, разгадывали загадки, соревновались в том, кто первый угадает известные пословицы – не только о языках, но и о взаимоотношениях людей. Мудрые советы о том, как сохранить добрые отношения друг с другом, сохранились в устном народном творчестве, с образцами которого ребята еще раз познакомились на занятии от педагогов МПГУ.

Мы благодарим директора ГБОУ города Москвы «Школа № 1223» Людмилу Васильевну Романову за поддержку проекта и учителя физкультуры Светлану Игоревну Скворцову – за организацию мероприятия со стороны школы. Также выражаем благодарность учителю английского языка Юлии Алексеевне Сбытовой, которая во время участия в Форуме молодых педагогов и классных руководителей, который МПГУ проводил в октябре 2020 года, узнала о проекте и заинтересовала им своих коллег.

Будем рады новым школам – участникам проекта «Москва многоликая и разноязычная»! Информация для школ о том, как вступить в проект, – на сайте МПГУ по адресу https://mpgu.su/moskva-mnogolikaja-i-raznojazychnaja-2020/

М.А. Кривенькая

Программа интерактивного круглого стола

04 / 11 / 2020

Показать обсуждение