Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интересный гость

Новости МПГУ

Нгуен Тует Минь, доктор филологических наук, доцент – одна из первых вьетнамских студентов, направленных на обучение в Россию после заключения Женевской конвенции, приехала в МПГУ для того, чтобы проститься с Россией и вспомнить свои лучшие годы в МГПИ имени Ленина.

26 июня 2017 года в главное здание на Малой Пироговской, вспоминая свои студенческие годы и желая проститься с дорогими сердцу местами, приехала студентка МГПИ им. Ленина 1955-1961 гг из Вьетнама.

Тует Минь оказалась в числе первых 100 студентов, которых Хо Ши Мин отправил на обучение в Россию. После того, как полтора года обучения прошли и 80 человек вернулись домой, 20 выпускников остались, в том числе и наша героиня, чтобы потом стать переводчиком, преподавателем, ученым.

Она защитила диссертацию в 1970 году, долгие годы после защиты работала в Ханойском педагогическом институте иностранных языков, потом перешла в институт языкознания при Академии общественных наук Вьетнама и, наконец, в 2013 году издала вьетнамско-русский словарь, что, по ее мнению, является главной работой ее жизни.

Желаем Тует Минь долгих лет жизни, здоровья, талантливых учеников и благодарим ее за память и добрые слова об МПГУ, которые она хранит в сердце и передала в своем интервью.

 

27 / 06 / 2017

Показать обсуждение