Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интернет-дружины для борьбы с экстремизмом

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

 

Молодежь республики Ингушетии перестала вступать в запрещенные в России организации. Об этом сказал полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников на встрече с духовенством Республики.

За последние пять лет, по информации правоохранительных структур, отмечается положительная тенденция в Ингушетии в этом плане. Безусловно, это результат работы не только правоохранительной системы, но и ваша заслуга, – подчеркнул полпред, обратившись к духовным лидерам региона.                                                                                                              Опыт помощи запутавшейся в уловках религиозных экстремистов молодежи в регионе – многолетний. Республика стала первой на Северном Кавказе, где были созданы адаптационные комиссии, помогающие молодым людям выйти из бандформирований. Они стали, подчас, единственной открытой дверью для оступившихся ребят, за которой их ждет прощение и поддержка. А с недавних пор в Ингушетии начали создавать молодежные интернет-дружины для борьбы с экстремизмом.

Как рассказал секретарь республиканской адаптационной комиссии Магомед Патиев, последние случаи – юноша и девушка из Малгобекского района и Сунжи пришли в комиссии с просьбой смягчить им наказание за пропаганду террористических взглядов в интернете, а отбывший шестилетний срок за участие в НВФ малгобекчанин обратился туда за помощью в трудоустройстве. Нескольким парням и девушкам, попавшим на войну в Сирию, помогли вернуться домой.

Адаптационные комиссии, возглавляемые главами муниципалитетов, опираются на мнение имамов, уважаемых представителей мирных профессий, среди них – преподаватели исламского университета. Большое значение в воспитательной работе среди молодежи придается спорту. В Ингушетии спортивные соревнования сегодня проходят на всероссийском и международном уровне, собирая полные и новые спортзалы, которых раньше в республике не было.

Весной 2018 года Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предложил создать специальные «интернет-дружины» из активных пользователей сети и блогеров, которые будут заниматься противодействием экстремизма в российском интернете.  По его мнению, следует более активно использовать молодежь и общественные организации в борьбе с распространением террористических идей или материалов экстремистского толка. «Следует продумать в рамках волонтерского движения меры по созданию института так называемых интернет-дружинников»,  — сказал тогда Патрушев в ходе заседания Совбеза.

По мнению Патрушева в России существуют различные информационные ресурсы, целью которых является формирование у молодых людей протестных настроений и деструктивных взглядов.  «Интернет-дружины», по мнению секретаря Совбеза, смогут противостоять подобным явлениям.

Реализация этого проекта успешно идет в Ингушетии.

 

 

17 / 07 / 2018

Показать обсуждение