Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Искусство КИНО: за кадром МПГУ»

Институт истории и политики (новости)

21 декабря 2019 года состоялся познавательный квест «Искусство КИНО: за кадром МПГУ» для школьников и студентов в стенах Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ. Организатором мероприятия выступил Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ.

В подготовке и проведении образовательного квеста приняли участие студенты, аспиранты и выпускники Института истории и политики, студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, Института математики и информатики, Института филологии, выпускники РХТУ им. Д.И. Менделеева, аспиранты НИИ Полюс им. М.Ф. Стельмаха и выпускники Института любительской и профессиональной фотографии.

Среди участников исторического квеста были учителя и обучающиеся ГБОУ «Школа № 1517» (СЗАО), «Школа № 56 имени академика В.А. Легасова» (ЗАО), учащихся Дворца творчества имени А.П. Гайдара (округа ЮВАО и ЮАО, ГБОУ «Школа № 641 имени Сергея Есенина», ГБОУ «Школа № 654 имени А.Д. Фридмана», ГБОУ «Школа №1272», ГБОУ «Школа № 2129 имени Героя Советского Союза П.И. Романова», ГБОУ «Школа имени В.В. Маяковского»), а также педагоги – выпускники нашего университета, родители, сестры и братья учеников.

Обучающий квест был посвящен разным вехам истории кинематографа. Участникам, в руках которых попались незавершённые листы сценария неизвестного режиссера, предстояло создать собственную киноленту. В итоге сформировались четыре команды: «Стрела», «Киноактёры», «Мосфильм», «Люди».

Для того, чтобы отснять киносцену, юная съемочная команда проходила 5 этапов, в которых дети обучались различным навыкам и получали новые знания:

  1. «История кино»
  2. «Сценарное искусство»
  3. «Актерское мастерство»
  4. «Съемка»
  5. «Монтаж»

Наставник команды «Люди» Илья Качура: «Это был мой первый опыт работы с детьми (ведь я только первокурсник), поэтому я очень нервничал в пятницу вечером, но все сомнения развеялись, когда мы приступили к работе. Детские улыбки, их интерес, который в ходе квеста только рос, и, конечно же, поддержка других организаторов игры сыграли огромную роль! Я был приятно удивлён, когда после игры читал отзывы родителей о проделанной работе. Дети, оставшуюся часть дня, только и делали, что говорили о квесте и желании стать режиссёром, сценаристом. Хочу сказать огромное спасибо организаторам за такой опыт и надеюсь, в дальнейшем, они ещё раз пригласят меня на нечто подобное!».

Ведущий этапа «Актерское мастерство» Екатерина Моховикова: «Квест “Искусство кино: за кадром МПГУ” – это мероприятие, о котором с теплотой будут вспоминать и участники, и организаторы. Проводить его было не так просто, потому что в командах были дети совершенно разного возраста: от 7 до 14 лет. Но организаторам удалось заинтересовать и увлечь всех участников. Дети с энтузиазмом создавали сценарий, учились актерскому мастерству, правилам видеосъемки и монтажа, открывали для себя удивительный мир кино. Было интересно наблюдать, насколько по-разному проявляют себя ребята, проходя этапы. Прошедший квест стал прекрасным опытом и дал много новых идей, которые обязательно реализуются в будущем».

Ведущий этапа «Съемка», профессиональный фотограф, оператор, выпускник Института любительской и профессиональной фотографии Николай Каиров: «Это был не первый опыт преподавания, но первый опыт преподавания детям такого сложного процесса кинопроизводства как съёмка, а потом и монтаж. Даже взрослые люди не всегда понимают, как это происходит, а у детей все проходило в форме игры и довольно увлекательно! Надеюсь, переданный опыт и те навыки, которые дадут старт интересу в будущем связать свою жизнь с кино и видеосъемкой. Спасибо всем, кто был задействован в организации и в процессе этого квеста, спасибо за помощь в организации Елизавете Дмитриевой, студентке Института математики и информатики, которая была со мной данном этапе».

Все полученные знания участники воплощали на практике. Кроме отснятых киносцен, в которых звучали темы дружбы, взаимовыручки, ответственности и смелости, командами были подготовлены кинодневники и афиши.

Каждая команда победила в своей номинации и получила приз! Всем участникам были вручены дипломы и грамоты, памятные сувениры от университета.

Учителя и родители также поделились своими впечатлениями:

Сакулина Марина Юрьевна, выпускница Института истории и политики, учитель истории и обществознания, классный руководитель: «Команда 5У класса школы 1517 г. Москвы благодарит организаторов киноквеста, проведённом 21.12.19 в МПГУ за прекрасную организацию, возможность познакомиться с кинематографом и его историей, попробовать себя в роли съемочной команды! Детям очень понравилось!»

Кузьмина Светлана Александровна: «Спасибо большое за столь интересный квест! Софийка под большим впечатлением, ей очень понравилось!»

Сокольская Людмила Олеговна: «Большое спасибо за возможность поучаствовать в таком интересном квесте. Мой сын в восторге. Сказал, что узнал много новых профессий, которые присутствуют в кинематографе. И если выбирать, то он предпочтёт заниматься монтажом)».

Мама Михаила Шемякина: «Спасибо огромное за настоящее приключение в мире кино. Миха говорит, что теперь хочет стать оператором. Целый день вспоминает и рассказывает. Все было отлично. Классно, что дети узнают и участвуют в новых проектах. В квесте мы впервые!»

Субботин Сергей Викторович: «Большое спасибо за этот день, который получился таким классным благодаря вашим стараниям, и стараниям ваших соратников, неравнодушных к детским мечтам. Дочь в восторге, очень понравилось. Как настоящая актриса переживала за исполненную роль!»

Елизарова Юлия Александровна: «Спасибо большое за такую чудесную поездку! Мальвину не остановить, ребёнок в восторге рассказывает обо всём».

Дуганова Наталья Евгеньевна: «Спасибо большое! Алексею очень понравилось»

Виктория Евгеньевна: «Большое вас спасибо за такой чудесный день!!! Берите нас, пожалуйста, почаще!»

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ выражает благодарность за поддержку и содействие в проведении образовательного квеста Управлению издательской деятельности и инновационного проектирования, Управлению протокольных мероприятий, Управлению информационных технологий МПГУ. Особая признательность всем организаторам и участникам образовательного квеста!

Э.Р. Полатханова

 

27 / 12 / 2019

Показать обсуждение