Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Искусство, память, волонтёр

Новости МПГУ

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны», посвященный легендарному хореографу и артисту балета Рудольфу Нурееву, стартовал 10 марта 2022 года в Татарском культурном центре.

В подготовке проекта приняли участия студенты и сотрудники Московского педагогического государственного университета: Факультета музыкального искусства Института изящных искусств, Художественно-географического факультета Института изящных искусств,  Института филологии, а также, в качестве пресс-центра, студенты

Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Волонтерам удалось познакомится как с организаторами мероприятия, так и с гостями вечера, близко знавшими Рудольфа Нуреева. Организаторами этого мероприятия выступили Татарская национально-культурная автономия г. Москвы, Фонд содружества «Башкортостан – Италия», кинокомпания «Свой почерк», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Программа проекта призвана познакомить широкую аудиторию с творчеством Рудольфа Нуреева. В рамках проекта пойдёт кинопоказ документальных и художественных фильмов, описывающих жизнь и становление артиста.

Киномарафон стартовал с премьерного показа фильма «Венеция, карнавал, любовь», где Рудольф Нуреев сыграл главную роль. Также в Татарском культурном центре представлена выставка фотографий Нуреева в молодые годы. На торжественном открытии гости смогли познакомится с коллегами и близкими друзьями великого мастера балета.

Продлится проект с 10 по 27 марта 2022 года в трех городах России, которые непосредственно связаны с биографией артиста – Москва, Уфа и Казань. Нуреевские сезоны проводятся не только для поклонников творчества Рудольфа Нуреева, но и для молодого поколения, которое впервые познакомилось с его дарованием.

 

Астанина Екатерина,

Фото – Колесников Артём.

12 / 03 / 2022

Показать обсуждение