Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Исторический кружок на базе научно-образовательной площадки МПГУ

Новости МПГУ

Уже третий учебный год в период школьных каникул в ГБОУ Школа № 1352 проходят занятия преподавателей Института истории и политики с учащимися средних и старших классов.

Школа имеет статус научно-образовательной исследовательской площадки МПГУ. Занятия со школьниками проводятся в форме лекций, регулярных встреч в рамках исторического кружка, проведения экскурсий по исторической тематике. Так, в ноябре и декабре 2018 года профессором кафедры новейшей отечественной истории В.Ж. Цветковым были проведены лекции для учащихся 9-10 классов. Тематика лекций была связана не только с учебной программой, но и с наиболее сложными, дискуссионными проблемами школьного курса, необходимыми для сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Учащиеся также сами предлагают темы для обсуждения.

На последних занятиях были рассмотрены вопросы истории российских политических партий накануне Первой мировой войны, проблематика, связанная с послевоенным устройством Европы и мира в 1918 – 1919 годах (Версальская система).
К лекциям были подготовлены слайды, программные презентации. Работа исторического кружка вызывает большой интерес у школьников.

Запланировано посещение историко-документальной выставки в Выставочном зале федеральных архивов в Москве, посвященной 100-летию начала Гражданской войны в России.

21 / 01 / 2019

Показать обсуждение