Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Исторический парк «Россия – Моя история» будут использовать в образовании

Институт истории и политики (новости)

18 мая 2017 г. в Москве начал работу федеральный семинар «Исторический парк “Россия – Моя история”: образовательный потенциал современных мультимедийных ресурсов».

В открытии семинара приняли участие директор Института российской истории РАН Юрий Петров, первый проректор РГГУ Александр Безбородов, заместитель директора Городского методического центра ДОГМ Николай Антонов, председатель московского отделения Ассоциации учителей истории и обществознания, директор школы № 1741 Павел Панкин, представители научного и образовательного сообществ, будущие руководители и сотрудники создаваемых в 16 регионах России исторических парков.

МПГУ представляли ректор, член-корреспондент РАО Алексей Лубков, проректор Василий Страхов и директор Института истории и политики Алексей Ананченко.

Ректор МПГУ А. Лубков выступил с приветственным словом к участникам Федерального семинара и высоко оценил образовательный, воспитательный и научный потенциал Исторического парка «Россия – Моя история»:

«В парке представлен синтез образов и текстов, трактовок и интерпретаций, которые зачастую более точны, чем в школьных учебниках. Для педагогов очень важна возможность пробиться к сердцу ребенка, передать смыслы и ценности, которые заложены в нашей культуре, не столько нормативным путем, сколько через сопричастность и образы, эмоциональное сопереживание национальной истории. Исторический парк позволяет передать это, используя инновации и традиции, соединяя современные технологии и смыслы».

Также ректор МПГУ отметил, что Исторический парк позволяет создать новый общественный нарратив и вернуться к многообразию забытых трактовок и к преломлению исторических событий через произведения русской культуры. Кроме того, экспозиции способствуют достижению важнейших для государства задач: формированию исторического сознания и объединению общества.

В рамках семинара запланированы обзорные экскурсии по экспозициям Исторического парка «Россия – Моя история» на ВДНХ, серия мастер-классов, среди которых «Рюриковичи: взгляд в глубину веков», «Романовы: от царства до империи», «XX век: История страны в ретроспекции фактов и цифр» и другие, медиалекторий и круглый стол «История региона – история страны».

Семинар проводится Фондом гуманитарных проектов при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. В мероприятии принимают участие представители городов России, где в 2017 и 2018 гг. появятся региональные исторические парки. Цель семинара – обмен опытом между представителями Исторического парка на ВДНХ и сотрудниками строящихся комплексов в регионах по организации экскурсионной, образовательной и просветительской работы со школьниками и студентами.

Институт истории и политики

18 / 05 / 2017

Показать обсуждение