Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Историческое здание МПГУ – международная площадка обмена опытом по актуальным аспектам образования участников Недели науки и образования в интересах мира и развития

Новости МПГУ

 

Открытием международного семинара из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество» на тему: «Образование в современном поликультурном мире: роль и миссия педагога» началось 29 ноября 2017 года Центральное мероприятие «Недели и образования в интересах мира и сотрудничества» в Московском педагогическом государственном университете.

Цикл ежегодных семинаров «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество» проводится в Москве с 2009 года с целью обмена инновационным опытом и практическими наработками Москвы, других регионов РФ и зарубежных стран в области межкультурного образования, обеспечения равного доступа к образовательным услугам и повышения их качества, а также образования на протяжении всей жизни.

Семинар 2017 года подготовлен в МПГУ коллективом Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО и Управления межрегионального сотрудничества, разрабатывающим в течение многих лет тематику кафедры ЮНЕСКО в области международного, поликультурного образования.

В цели мероприятия входит обмен опытом, научно-методическими разработками и лучшими практиками образовательных организаций субъектов РФ и зарубежных государств по актуальным аспектам международного и межкультурного образования, с особым вниманием к миссии педагогической деятельности, вопросам подготовки научно-педагогических кадров и развитию образования на протяжении всей жизни.

Программа этого дня была составлена таким образом, что участники «Недели науки и образования» имели возможность посетить еще два важных международных мероприятия, получивших широкий общественный резонанс. В зале заседаний Ученого совета МПГУ прошло заседание Круглого стола ««Медийно-информационная грамотность в условиях радикализации общественных отношений». Круглый стол был подготовлен коллективом Центра «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

В центре обсуждения педагогов, общественных деятелей и международных экспертов за круглым столом оказалась разные аспекты медийного образования. Обсуждались пути повышения уровня медийно-информационной грамотности, которой сегодня отводится важное значение в ряду профилактических мер по предотвращению социальной напряженности. Как распознать истинные цели авторов медиатекстов, каким образом проверить вызывающую сомнение информацию, что можно противопоставить действиям сил влияния для создания атмосферы конструктивного диалога и сотрудничества? Круглый стол объединил участников в поисках нестандартных гуманитарных решений в области профилактики радикализма и напряженности в обществе.

В этот же день участники Недели науки и образования имели возможность присоединиться к Научно-методической сессии ученых – международных исследователей и экспертов по случаю 30-летия программы Эразмус+ Европейского Союза, которую проводил Институт перспективных исследований МПГУ. В цели мероприятия входило представление результатов выполненных в МПГУ проектов Жан Монне, знакомство гостей, сотрудников и студентов МПГУ с информацией о Европейской программе Эразмус+/Жан Монне, возможностей получения грантов и участия в программах академической мобильности в 2018 году, а также обсуждение в контексте программы Эразмус+ “Научная политика” основных направлений реформы в области науки и инноваций в РФ и Европе.

В перерывах между заседаниями гости и сотрудники университета могли посмотреть предоставленный Институтом перспективных исследований МПГУ уникальный фильм «Жемчужины России», демонстрирующий новейшие технологии визуализации – опыт создания научно-познавательных фильмов в формате видео от 360 компании PlanetPics.

Атриум Главного здания МПГУ стал 29 ноября площадкой живого непосредственного общения гостей из разных регионов России и зарубежных стран, приехавших в главный педагогический вуз страны в год его юбилея. Большое значение имели и состоявшиеся в этот день рабочие встречи руководства университета с ведущими представителями академической общественности ведущих университетов Европы и стран СНГ.

Следующие три дня участники «Недели науки и образования в интересах мира и развития» имеют возможность продолжить уже начатую работу, а также открыть для себя новое на мероприятиях, которые перенимают эстафету недельного марафона. 30 ноября участников ждет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Матетика и будущее педагогики». Конференция подготовлена Институтом «Высшая школа образования» и пройдет в корпусе гуманитарных факультетов МПГУ.

Текст: М.А. Кривенькая

 

Фото: Дирекция креативных программ и

Управление межрегионального сотрудничества МПГУ

Регламент проведения мероприятий «Недели науки и образования в интересах мира и развития»

Программа Центрального мероприятия «Недели науки и образования в интересах мира и развития», посвященного 25-летию Программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО в РФ

 

 

30 / 11 / 2017

Показать обсуждение