Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Об историческом пути восточных славян – просветительское занятие от МПГУ для московских школьников

Новости МПГУ

20 января 2023 года для московских школьников прошло второе занятие в рамках культурно-просветительского лектория ежегодного проекта МПГУ «Дни славянской культуры в столичном образовании». К занятию присоединились обучающиеся с 6 по 11 класс из разных подразделений пяти школ: ГБОУ города Москвы Школа № 1357, Школа № 1400, Школа № 2097, Школа № 1583 имени К.А. Керимова и Гимназии «Эллада». Просветительскую лекцию «Исторический путь восточных славян: от племен к народам» провела для обучающихся доцент кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, к. ист. н. Ольга Николаевна Яшина.

Ведущая рассказала о формировании трех восточнославянских народов: русских, украинцев и белорусов, о путях их исторического развития; познакомила ребят с архитектурными, литературными и художественными памятникам, сохранившимися на территориях России, Украины и Беларуси, свидетельствующими об историческом единстве восточнославянского мира и взаимном культурном обогащении. Организаторы полагали, что эта непростая тема соберет старшеклассников, однако ведущая представила материал так, что он оказался интересен и школьникам помладше. В конце занятия обучающимся были рекомендованы темы проектных работ – мастер-классов, дизайн-макетов, научных исследований, связанных с изучением культурных и исторических путей развития восточнославянских народов.

Мы благодарим руководство школ за поддержку инициативы Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ, а также педагогов и классных руководителей всех классов – за организационный вклад в мероприятие.

Программа

 

Заявки на проведение просветительских занятий в московских образовательных организациях продолжают приниматься. Вся информация о проекте – на сайте МПГУ  https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2022/

 

М.А. Кривенькая

О.Н. Яшина

22 / 01 / 2023

Показать обсуждение