Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

История оживает на улицах Москвы. В зимние каникулы завершилась первая часть краеведческого проекта социально-экономического профиля Лицея МПГУ «Москва, я люблю тебя»

Лицей МПГУ (новости)

Проект посвящён знакомству лицеистов с каменной летописью столицы.

Какое же оно разное — московское барокко! Первая часть под названием «Петровское барокко» познакомила ребят с палатами Аверкия Кириллова, Меншиковой башней и Лефортовским дворцом.

Десятиклассники открывали для себя не просто здания, а имена эпохи, ведь подлинную историю мы видим и узнаем вокруг себя, а не только на страницах учебников. Один только Лефортовский дворец позволяет повторить сразу с десяток параграфов: здесь состоялась первая ассамблея, произошло обручение Петра II с Екатериной Долгоруковой, были составлены знаменитые Кондиции, а в советское время в расположившемся здесь общежитии жили Лев Дуров и Сергей Герасимов.

Сейчас во дворце находится Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД), возможно поэтому его с удовольствием посетили и представители технического профиля лицея. Благодаря радушному приёму и интереснейшему рассказу начальника Научно-информационного отдела архива Людмилы Васильевны Королёвой лицеисты открыли для себя не только архитектурные и исторические тайны Москвы, но и историю звукозаписи и уникальное хранилище звуков XX и XIX веков.

28 / 02 / 2019

Показать обсуждение