Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

История создания и становления Московского педагогического государственного университета

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет – правопреемник и наследник знаменитых высших женских курсов Герье, которые впервые открыли возможность прекрасному полу получить высшее образование в России. Инициатором создания частных женских курсов был историк и видный общественный деятель Владимир Иванович Герье.

Открытие Московских высших женских курсов состоялось 1 ноября 1872 года в здании Первой мужской гимназии на Волхонке. Курсы стали первым высшим учебным заведением, открытым для особ женского пола из любого сословия. До этого времени дамам приходилось обращаться в зарубежные институты и университеты, поскольку в России считалось, что образование вредит женщинам и как следствие они не могли принимать участие во многих сферах жизни.

Ведущим направлением образования на курсах стали гуманитарные науки. Основными предметами были всемирная и русская история и литература, история искусств, философия. С 1879 года количество предметов увеличилось, в программу были введены курсы по математике, физике, астрономии и гигиене.

Изначально планировалось, что обучение будет длиться два года, позднее срок увеличился до 3-х лет. Образование осуществлялось на коммерческой основе, стоимость одного года обучения была оценена в 50 рублей за весь курс предметов. Те, кто желал большего, платили по 10 рублей в год за каждый отдельный предмет. Эту же сумму выплачивали и вольноопределяющиеся дамы, желавшие самостоятельно выстраивать учебный процесс. Запрос в обществе на создание таких курсов был велик – уже в первый год после открытия, количество слушательниц составило 70 особ, а к 1885 году выросло до 256 человек, что для того времени было почти рекордом. Невзирая на огромную востребованность, в связи с революционными событиями в стране, по решению правительства прием на МВЖК был прекращен в 1886 году, а через два года курсы и вовсе закрыли.

Снова МВЖК, будущий педагогический вуз, был открыт через двенадцать лет, в 1900 году, длительность учебного процесса была увеличена до 4-х лет. Министерство народного просвещения частично финансировало создание и функционирование учебного учреждения, директором которого был вновь назначен В.И. Герье. Обучение проводилось на двух отделениях – физико-математическом и историко-филологическом. В 1906 году для женщин стало доступным медицинское образование, для чего был открыт медицинский факультет. В октябре 1905 года директором МВЖК был избран профессор В. И. Вернадский, но одновременно с этим он занял должность помощника ректора Московского университета, в связи с чем не смог уделять внимание МЖВК. Последовали новые выборы, и в результате возглавлять женские курсы стал выдающийся ученый и организатор отечественного образования С.А. Чаплыгин.

К преподаванию на курсах были привлечены лучшие кадры отечественной научно-педагогической мысли – С.М. и В.С. Соловьевы, В.О. Ключевский, С.А. Чаплыгин, В.И. Вернадский, Н.Д. Зелинский, И.М. Сеченов, К.А. Тимирязев и многие и другие.

В 1905 году Московская городская дума для строительства учебного корпуса женских курсов выделила участок на Девичьем поле. Летом 1907 года строительство было начато. Через год были открыты корпуса анатомического театра и физико-химического факультета. В 1913 году созданный по проекту академика архитектуры С.И. Соловьева открылся аудиторный корпус, ныне главный корпус МПГУ.

Учебное учреждение постоянно развивалось. Так, в 1913 году для МЖВК была приобретена зоологическая коллекция А.Ф. Котса, впоследствии выросшая до Дарвиновского музея, который ныне располагается в Москве на ул. Вавилова. С 1915 года Московские высшие женские курсы начали выдавать дипломы о высшем образовании по итогам выпускных экзаменов. Количество учащихся в 1916 году достигло 8300 человек, большее количество студентов училось только в МГУ. Таким образом, МВЖК стали крупнейшим высшим женским учебным заведением России.

В сентябре 1918 года МЖВК получили новый статус и название, став Вторым Московским государственным университетом. В 1921 году во Втором МГУ был открыт педагогический факультет, ставший определяющим в дальнейшем развитии вуза. В 1930 году педагогический факультет был преобразован в педагогический институт.

В 1930-е годы Московский государственный педагогический институт носил имя наркома просвещения РСФСР А.С. Бубнова. 4 мая 1941 г. МГПИ было присвоено имя В.И. Ленина. В памяти многих поколений до сих пор живо название – «Ленинский пединститут».

Обучение в МГПИ им. Ленина во все времена было не только престижным, но и качественным. Здесь преподавали светила науки О.Ю. Шмидт (математик, астроном, географ), Н.Н. Баранский (основатель экономической географии в Советском Союзе), Л.С. Выгодский (выдающийся психолог), ИЕ. Тамм (физик, лауреат Нобелевской премии) и многие другие.

В период Великой Отечественной войны МГПИ им. Ленина практически не прекращал учебный процесс, за исключением октября-ноября 1941 года, когда в Москве было объявлено осадное положение. Срок обучения был сокращен, все учебные планы старались уложить в три года. Многие выпускники сразу уходили на фронт, в народное ополчение, в боевых действиях принимали участие преподаватели, аспиранты и научные сотрудники. Пять студентов и выпускников института были удостоены звания   Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

В последний год Великой Отечественной войны институт получил право на защиту диссертаций, также были открыты Высшие педагогические курсы. За годы войны к МПГУ были присоединены два московских вуза – Дефектологический институт и Индустриально-педагогический имени К. Либкнехта. В 1960 году в состав МГПИ имени В.И. Ленина вошел Московский городской пединститут им. В. П. Потемкина.

МГПИ им. В.И. Ленина подготовил плеяду выдающихся специалистов. Педагоги вуза создали большое количество учебников для средней и высшей школы, по которым получали знания многие поколения школьников и студентов. За выдающиеся заслуги в подготовке педагогических кадров в 1967 году МГПИ им. В.И. Ленина был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в связи со 100-летним юбилеем в 1972 году удостоен ордена Ленина.

Основной задачей вуза являлась подготовка учителей для средней школы, но сотрудники многих кафедр вели научно-исследовательскую работу, имевшую практическое применение в реальном секторе экономики. Так, нашли практическое применение исследования кафедры геологии в разведке полезных ископаемых, кафедра химии внесла вклад в производство красителей, эффективно проводились и другие исследования.

Достижения выпускников МГПИ им. Ленина разнообразны. Многие из них плодотворно трудятся на ключевых постах в учебных заведениях – школах, университетах, институтах. Также среди выпускников государственные и общественные деятели, писатели, режиссеры и актеры, представители других профессий.

1 августа 1990 года Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина был преобразован в университет. Он стал первым в России и мире учебным заведением такого уровня с педагогической направленностью образования.

1 сентября 2001 года МПГУ посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

В 2009 году МПГУ был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Университет уверенной поступью идет к своему 150-летию.

На знамени МПГУ начертан девиз: «Верен традициям – открыт инновациям!».

 

01 / 11 / 2020

Показать обсуждение