Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Историю пишут люди…

Географический факультет (новости)

ИСТОРИЮ ПИШУТ ЛЮДИ…

Рассказы о выпускниках Географического факультета МГПИ-МПГУ.

(к 150-летию Университета. Выпуск 7)

         Константин Васильевич Пашканг. В 1996 году Ученый Совет университета присвоил звание Почетного профессора МПГУ кандидату географических наук Пашкангу К.В.

Он родился в Москве в 1928 г., в семье рабочих. После окончания школы в 1946 г. Константин Васильевич поступил в институт востоковедения на японское отделение, но в 1947 г. ушел по собственному желанию. И с тех пор его судьба была связана с географическим факультетом МГПИ им. В.И. Ленина, который он окончил в 1951 г. с отличием.

В 1955 г. состоялась блестящая защита кандидатской диссертации по физической географии под руководством профессора А.А. Половинкина. Деятельность К.В. Пашканга была многогранной. Однако в вузе это, прежде всего педагогический труд. Глубокие знания, авторитет, высочайший научный уровень лекций, увлеченность предметом, доходчивость, простота изложения привлекали к нему студенческую аудиторию.

К.В. Пашканг считал, что учебный процесс может быть плодотворным только, если он сочетается с научной работой. С 1957 г. полевым полигоном для его научно-прикладных исследований стала территория Калужской области. Полевые исследования совмещались с летней полевой практикой студентов. На базе этих экспедиций возник коллектив единомышленников, объединившийся в 1960 г. в межфакультетскую научную Лабораторию комплексных территориальных исследований.

Педагогическую и научную работу Константин Васильевич сочетал с огромной административной деятельностью. Он был деканом географического факультета (1965-1969 гг.), проректором по учебной работе (1981-1998 гг.), в 1980 г. исполнял обязанности ректора МГПИ, семнадцать лет заведовал кафедрой физической географии.

Вся жизнь и деятельность Константин Васильевича была посвящена изучению природы, решению проблем ее охраны и рациональному использованию. Сегодня на факультете работают его ученики и последователи.

 

Руководитель музея истории факультета Е.И. Федотова

04 / 02 / 2022

Показать обсуждение