Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Историю пишут люди…

Географический факультет (новости)

ИСТОРИЮ ПИШУТ ЛЮДИ…

Рассказы о выпускниках Географического факультета МГПИ-МПГУ.

(к 150-летию Университета. Выпуск 10)

 

Есть незримое творчество в каждом мгновенье –

В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз.

Будь творцом! Созидай золотые мгновенья –

В каждом дне есть раздумье и пряный экстаз…

 

Рогинский Николай Оскарович – географ, историк, путешественник, журналист, издатель. Он окончил наш Географический факультет в 1985 году, учился на отделении «География и иностранный язык (французский)”.

Николай Оскарович вырос в старой Москве, его окружала история, дух древнего прекрасного города. Может быть поэтому он так любит малые города нашей Родины. Трудно назвать место на карте России, которое осталось бы без внимания любопытного человека.

Николай Рогинский работал в журнале «Вокруг света», в редакции того, старого со 140-летней историей журнала!

Он автор книги «По городам и весям. Жемчужины Российской провинции». Рассказ о 334 городах нашей Родины с картами, описанием, фотографиями. А еще Николая можно услышать на Радио Москвы в программе «Вечерние встречи». Послушайте и вам захочется бросить все и умчаться далеко, далеко и ощутить счастье бытия!
https://disk.yandex.ru/d/eiSWtq6yNxqJog

«…Мне хочется крикнуть: «Послушайте, больше не будет такого же солнца, такого же льда на колодце. Мгновение людям единожды в мире дается!

Подумайте, Вы никогда не увидите неба такого же точно, такого же синего неба! Я знаю – все будет, все будет совсем по-другому. Послушайте люди, идите, идите из дома, живите, дышите, смотрите! Не будьте прохожими! Не верьте, что жизни наполнены днями похожими. Так просто и горько себя незаметно обкрадывать. Живите сегодня – не надо на завтра откладывать!».

Николай Оскарович дал нам короткое интервью, где говорил о факультете и своей любви к географии.

 

Руководитель музея истории факультета Е.И. Федотова

16 / 03 / 2022

Показать обсуждение