Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Историк. Время. Наследие: к 180-летию со дня рождения Василия Осиповича Ключевского

Новости

28 января 2021 г.  исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося русского историка и талантливого педагога, академика Императорской Санкт-Петербургской академии наук, профессора Московских высших женских курсов Василия Осиповича Ключевского (1841–1911).

В.О. Ключевский родился 16 (28) января 1841 г. в селе Воскресеновка под Пензой в небогатой семье приходского священника. Первоначально, следуя семейной традиции, Ключевский готовился к карьере священника, но после учебы в духовном училище, а затем семинарии, он переезжает в Москву. В 1865 г. Василий Осипович окончил историко-филологический факультет Императорского Московского университета со степенью кандидата и по рекомендации своего учителя, знаменитого историка С.М. Соловьева, остался на кафедре русской истории для подготовки к профессорскому званию.

В студенческие годы Ключевский отличался колоссальной работоспособностью. С раннего утра он садился за письменный стол и начинал работать с книгами и записями. Обильное чтение вынудило его уже с первого курса университета надеть очки. Незаурядные способности и кропотливые занятия, а также природное чутье исторического процесса и непреодолимая тяга к познанию, обусловили широчайший круг его научных интересов: иностранные свидетельства о Московском государстве, жития святых как исторический источник, Боярская дума и др. Наконец, делом всей его жизни стал многотомный «Курс русской истории», написанию которого ученый посвятил почти тридцать лет жизни.

Ключевский щедро делился своими знаниями. Буквально не покидая учебной аудитории, он переместился со студенческой скамьи на преподавательскую кафедру. В 1867 г. он стал преподавать в Александровском военном училище, с 1871 г. в Московской духовной академии, с 1879 г. в Императорском Московском университете, а с 1900 г. – в Училище живописи, ваяния и зодчества.

Уникальная склонность к исследовательской работе и колоссальная работоспособность сделали Ключевского специалистом высочайшего, энциклопедического уровня. Он в равной степени превосходно разбирался в русских и иностранных источниках по отечественной истории, исследовал жития святых, анализировал крупные государственные реформы и политические институты, находил неизведанное во многих других проблемах историографии. Главным его творением стал знаменитый многотомный «Курс русской истории», над которым ученый работал всю жизнь.

Яркие страницы творческой биографии Ключевского занимают шестнадцать лет преподавания на Московских высших женских курсах (МВЖК) -первенце женского высшего педагогического образования в России, от которого ведет свою полуторавековую историю наш Университет. Ключевский дружил с основателем курсов В.И. Герье, который и пригласил его в 1872 г. начать чтение лекций курсисткам.

Именно здесь в полной мере начал раскрываться педагогический талант молодого, едва перешагнувшего 30-летний рубеж, историка. В аудиториях МВЖК был заложен фундамент его бессмертного творения – «Курса русской истории», в основе которого – его собственные планы и заметки к лекциям, а также конспекты слушательниц курсов. Например, сохранился записанный двумя-тремя курсистками, и в ряде случаев  Евдокией Ивановной Герье, текст лекций, который сводился в один, а затем передавался на просмотр В.О. Ключевскому. Он делал карандашом необходимые исправления, добавления, иногда вписывал целые лекции или большие куски к ним.

Курсистки очень скоро полюбили Ключевского за его интересные лекции и неподражаемую манеру подачи материала. На его занятиях был всегда полный аншлаг. Слушательницы заворожено внимали каждому слову лектора, который говорил тихо и медленно, но очень четко и понятно. Даже заикание, приобретенное в детстве под впечатлением трагической гибели отца, было совсем не заметно. Ключевский обладал феноменальной профессиональной памятью. Он почти не пользовался записями, воспроизводя с поразительной точностью огромное количество фактов, дат, цифр и цитируя пространные отрывки из источников. Все это гармонично сочеталось с искрометным юмором, превращая каждую лекцию в неповторимый спектакль. По словам одной из курсисток, своими лекциями Ключевский «доводил аудиторию до какого-то экстаза, своего рода гипнотического состояния».

«Чтобы быть хорошим преподавателем, надо любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» – любил говорить Василий Осипович.

На высших женских курсах преподавали учителя Василия Осиповича: Федор Иванович Буслаев и Сергей Михайлович Соловьев.

Вместе с молодым историком Ключевским – на курсах занятия вели выдающиеся представители российской исторической науки: Владимир Иванович Герье, Павел Гаврилович Виноградов и многие другие.

Ключевский высоко оценивал прогрессивное значение МВЖК и, несмотря на их закрытие в 1888 г., искренне верил в будущее высшего женского образования в России. Кроме того, он особо подчеркивал личную роль В.И. Герье в их организации. «Вы были первый русский педагог, который отнесся с полным доверием к уму русской женщины, признал, что он безопасно может подняться на высоту высшего образования», – говорил Ключевский своему другу и соратнику в речи на закрытии МВЖК.

Авторитет Ключевского, как ученого и педагога был столь высок, что Александр III пригласил его преподавать всемирную историю сыну – Великому князю Георгию Александровичу.  В разное время ученый также привлекался в качестве эксперта при обсуждении различных проектов правительственных реформ. Однако, несмотря на широкую известность, Ключевский, как правило, избегал открытой демонстрации своих политических симпатий. Тем не менее, круг его профессиональных, культурных и дружеских контактов всегда был очень широк.

Ключевский ушел из жизни 12 (25) мая 1911 г. в Москве и погребен в некрополе Донского монастыря.

Верный заветам своего учителя, знаменитого историка Сергея Михайловича Соловьева, 200-летие которого мы отметили в ушедшем году, Ключевский оставил после себя целую плеяду замечательных учеников, продолживших его историческую и педагогическую школу. Достаточно назвать имена таких выдающихся деятелей исторической науки, которые плодотворно трудились в нашем Университете, как Михаил Михайлович Богословский, Юрий Владимирович Готье, Александр Александрович Кизеветтер, Матвей Кузьмич Любавский, Владимир Иванович Пичета и многие другие. Крупным исследователем творчества Ключевского являлась профессор Милица Васильевна Нечкина. Они и их последователи укрепляли и передавали традиции великого историка, являлись гордостью исторического факультета МГПИ им. В.И. Ленина.

Василий Осипович Ключевский сыграл огромную роль в развитии отечественной исторической науки. Наследие этого ученого настолько масштабно, что мы постоянно обращаемся к его трудам, советуясь с этим великим мастером русской классической историографии.

Современный научный мир и высшая школа бережно хранят память о выдающемся историке. Сегодня ни один вузовский курс по истории России невозможно создать без обращения к его трудам. Сочинения Ключевского постоянно переиздаются. В 1994 г. Российская академия наук учредила специальную премию имени В.О. Ключевского, которая присуждается за большой вклад в области отечественной истории и славяноведения.

Историческая школа МПГУ наследует и развивает славные традиции русской классической историографии –  школы Василия Осиповича Ключевского. С 2004 г. кафедра истории России МПГУ каждые два года проводит специальные «Ключевские чтения» – крупный научный форум, объединяющий множество российских и зарубежных историков.

А.С. Минаков,  доктор исторических наук,

Дирекция изучения истории МПГУ

 

 

28 / 01 / 2021

Показать обсуждение