Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Историки начали подготовку к летней вожатской практике

Институт истории и политики (новости)

На базе Института истории и политики МПГУ состоялось первое организационное собрание со студентами-историками, которым в следующем семестре предстоит изучить модуль «Основы вожатской деятельности» и пройти летнюю педагогическую (вожатскую) практику.

К студентам с приветственным словом обратился Николай Николаевич Глухарев, курирующий вопросы организации педагогической практики в Институте истории и политики. Директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Наталья Юрьевна Лесконог подробно рассказала об этапах подготовки к практике, о выборе базы практики и о требованиях к отчетности по практике.

Будущие историки уже в ходе собрания начали выбирать себе базу практики на будущее лето. Наталья Юрьевна посоветовала им посмотреть базы практики, которые включены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления и размещены на сайте МПГУ в разделе Всероссийской школы вожатых.

Встреча прошла очень продуктивно, студенты задавали очень много вопросов, связанных с практикой. Предлагаем ознакомиться с самыми популярными из них:

А кто будет оплачивать медосмотр?

Чаще всего расходы, связанные с медосмотром, оплачивают сами студенты. Медосмотр для работы в лагере очень серьезный, но медицинская книжка, которая формируется в процессе медосмотра, может быть использована студентом в течение года для прохождения других педагогических практик.  Наличие медицинской книжки – обязательное условие для допуска к прохождению педагогической практики. Это зафиксировано в Положении об организации практики в МПГУ.

Ряд лагерей, с которыми сотрудничает МПГУ, полностью или частично компенсируют своим вожатым медосмотр.  Эту информацию студенты могут узнать у руководства лагеря при выборе базы практики.

В последнее время администрации лагерей отмечают, что вожатые предоставляют «липовые» медицинские книжки, и обращают внимание, что в этом случае на вожатого может быть заведено уголовное дело. В большинстве случаев при выявлении факта незаконно оформленной медицинской книжки со студентом срочно расторгается трудовой договор. Важно проходить медицинский осмотр в учреждениях, имеющих соответствующую лицензию. Это может быть как муниципальная клиника по месту жительства, так и платный медицинский центр.

Я могу пройти практику в составе своего педагогического отряда? Какие документы нужно предоставить для этого?

Да, можете. Но необходимо заключить договор между вузом и лагерем, на базе которого работает ваш педагогический отряд. Для этого куратору педагогической практики (для студентов Института истории и политики – Н.Н. Глухареву, Н.Ю. Лесконог) нужно предоставить информацию о полном названии лагеря, полное ФИО и должность руководителя лагеря и его контакты (телефон, сайт организации). Проект договора будет направлен вам по электронной почте для дальнейшего согласования (подписания со стороны базы практики).

Как должен выглядеть отчет по практике?

Отчет по практике оформляется в виде индивидуальной книжки обучающегося. Форма индивидуальной книжки и требования к ее оформлению будут представлены студентам на установочной конференции непосредственно перед началом практики. В индивидуальной книжке есть раздел для заполнения со стороны базы практики – отзыв о работе студента и рекомендуемая оценка за практику. Отзыв о работе практиканта подписывает руководитель или заместитель руководителя, старший вожатый. На подпись ставится печать лагеря. Также в отчете в качестве приложений приветствуются фотографии, методические разработки или другие материалы, отражающие педагогическую деятельность студентов во время практики в лагере.

А если у меня на лето другие планы? Я могу не проходить практику или она обязательна?

Летняя педагогическая (вожатская) практика является обязательной и включена в учебный план. Мы заблаговременно сообщаем вам о необходимости подготовки к практике, чтобы вы смогли скорректировать свои планы на лето.  Если ситуация критична, то она решается в индивидуальном порядке через деканат при предоставлении официальных документов, подтверждающих невозможность прохождения практики в летний период. Но необходимо помнить, что вуз предлагает организационно-методическое сопровождение летней педагогической (вожатской) практики единожды. Если практика не пройдена и не предоставлена отчетная документация по ее завершению, то студент будет иметь академическую задолженность. Пройти повторно практику можно будет в короткие сроки в свободное от основного расписания время и на той базе практики, которую студент должен согласовать с руководителем практики и руководителем образовательной программы.

Какие сроки прохождения практики?

В приказе будет указан расширенный период с 01 июня по 30 августа,  так как в разных лагерях разные сроки  смен. Вы можете пройти практику в этот период в течение одной смены (на выбор студента) продолжительностью не менее 21 дня.

Лагеря активно приглашают наших студентов на первые смены, то есть в начале июня. Студенты, у которых нет задолженностей по обучению и по оплате (если обучается по договору), имеют право на досрочную сдачу сессии. Важно заранее определиться с лагерем, со сменой, чтобы успеть подготовить все документы (написать в деканате заявление о допуске к досрочной сессии), сдать сессию (обычно это происходит в мае, поэтому часть материала по дисциплинам придется изучить самостоятельно).

Я правильно понимаю, что для того чтобы вуз и мой лагерь смогли заключить договор нужно полное название лагеря? Какая еще нужна информация?

Нужно предоставить информацию о полном названии лагеря, полное ФИО и должность руководителя лагеря и его контакты (телефон, сайт организации). В МПГУ есть две формы договора по практике: основной и трехсторонний. По основному договору в лагеря поедет большое количество студентов с разных институтов и факультетов. Такой договор подписывается проректором МПГУ и директором лагеря. Заявку на оформление основного договора отправляет в Учебно-методическое управление руководитель практики от Института / факультета (для студентов Института истории и политики – Н.Н. Глухарев).

Трехсторонний договор оформляется на конкретного студента и на определенный срок – это договоренность между МПГУ, лагерем (предоставить место прохождения практики) и студентом (выполнить в этом лагере программу практики в определенные в договоре сроки). Форма трехстороннего договора имеется в учебном отделе факультета/института (для студентов Института истории и политики – у Н.Н. Глухарева).

Я могу пройти практику в организации, у которой нет договора с МПГУ?

Нет, это является нарушением законодательства. В приказе о направлении обучающихся на практику указывается название конкретной организации, на базе которой каждый из студентов проходит практику.

Как выбрать базу практики, лагерь для практики?

На сайте МПГУ есть презентации баз практик. Вы можете самостоятельно связываться с представителями лагерей, используя указанные на сайте МПГУ контакты (контакты предоставлены представителями лагерей). Информация постоянно обновляется сотрудниками Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров.

Весной в МПГУ состоится Ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления. На ярмарку приедут представители лагерей, с которыми студенты МПГУ смогут пообщаться лично и определиться с базой практики.

Студенты также могут подобрать базу практики самостоятельно.

Если я хочу пройти практику в своей школе, в школьном лагере, можно заключить договор со школой?

Да, все верно! Вы можете пройти практику в школьном или городском лагере, если не планируете выезжать на практику в загородный лагерь.  Для заключения договора со школой нужно предоставить информацию о ее полном названии, полное ФИО и должность руководителя школы и его контакты (телефон, сайт организации). Договор сформируется автоматически через заявку на сайте МПГУ и передан Вам для дальнейшего подписания. Студенты Института истории и политики предоставляют данную информацию Н.Н. Глухареву и/или Н.Ю. Лесконог.

Какая приблизительная заработная плата у вожатых?

Заработная плата у вожатых колеблется от 4 000 до 20 000  рублей за 21 день.  Чем больше зарплата, тем больше требований к вожатому. Эту информацию нужно заранее уточнять у руководителей лагерей, выбирая базу практики. А перед трудоустройством в лагерь необходимо оформить трудовой договор, в котором должны быть прописана ваша заработная плата и условия труда.

Во время практики в лагере наши студенты, с одной стороны – практиканты, но, с другой стороны – сотрудники лагеря, которые несут уголовную ответственность за жизнь и здоровье вверенных им детей.

Имеет ли значение, на какой основе (бюджетной или коммерческой) я учусь в вузе, для начисления зарплаты в лагере в период практики?

Нет, это не имеет значения.

А если я получаю социальную стипендию, и зарплата в лагере может помешать мне получать эту стипендию в будущем? Как быть?

Ряд лагерей готовы брать вожатых на практику на основе волонтерского договора, то есть без оплаты труда. При выборе базы практики уточняйте у руководителя лагеря о возможностях работы по волонтерскому договору.

Можно во время работы в лагере в период практики завести трудовую книжку?

Да, желательно это сделать, так как с практики в лагере, которая подразумевает временное трудоустройство, может начаться ваш трудовой стаж.  Он поможет вам при трудоустройстве на постоянную работу.

Что делать, если я уже работаю, и моя трудовая книжка находится по месту работы?

По вашему желанию руководство лагеря может внести запись в вашу трудовую книжку о работе в лагере. Заранее уточните этот момент у руководства лагеря при выборе базы практики.

 

Примечание:

По вопросам оформления договора, выбора места прохождения практики можно обращаться в Отдел качества образования Учебно-методического управления МПГУ: Елена Александровна Бирюкова – начальник отдела (ea.biryukova@mpgu.su), Татьяна Владимировна Мартынова – ведущий специалист по учебно-методической работе отдела (tv.martynova@mpgu.su), контактный телефон +7 (495) 438-14-71, адрес: Москва, проспект Вернадского, д.88, Корпус гуманитарных факультетов, кабинет 456.

 

Институт истории и политики

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Учебно-методическое управление

 

18 / 12 / 2019

Показать обсуждение