Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итальянские выходные. Часть 2.

Культура
История и талант Джанни Родари сподвигли и некоторых наших студентов к изучению итальянского языка. О предпосылках своего выбора языка сегодня расскажет председатель СС ИИЯ!!!

Ciao, sono Nastya!

С самых ранних лет моя семья старалась привить мне любовь к итальянской культуре. В детстве меня часто водили в рестораны, где угощали pizza е pasta (пиццей и пастой), рассказывали про Аппенинский полуостров и достопримечательности di Roma (Рима), показывали картины di Leonardo da Vinci e Sandro Botticelli (Леонардо да Винчи и Сандро Боттичелли), читали на ночь сказки di Gianni Rodari (Джанни Родари).
Все это поистине вдохновляло меня, и я верила, что однажды обязательно окажусь в этой удивительной стране.
Когда мне исполнилось 12, это наконец-то случилось — я впервые оказалась в Италии. Знакомство со страной мечты началось в самом ее сердце — в Риме. Я успела посетить Colosseo (Колизей), Panteon (Пантеон), увидеть чудесный Fontana di Trevi (фонтан де Треви) и Villa Borghese (Виллу Боргезе), а также побывать в Vaticano (Ватикане). Тогда лето только начиналось и погода была замечательной. Я попробовала, казалось бы, все блюда, которыми славится Рим: от знаменитого супа Minestrone до настоящей итальянской пасты Arrabbiata.
Италия показалась мне совершенно иным миром: первое, что я почувствовала, — это особая атмосфера, наполненная историей. Бродя по улочкам в самых разных городах Италии, я будто переносилась в другой век. Это непередаваемое ощущение, которое я желаю испытать каждому.
А еще меня каждый раз поражает открытость и доброта итальянцев. Конечно, все слышали об их вспыльчивости, но почему-то никто не говорит о том, какие они гостеприимные и всегда готовые помочь. Fantastico!
После той самой первой поездки я поставила себе цель: объехать весь Аппенинский полуостров. На данный момент я уже успела прогуляться по Milano (Милану), Venezia (Венеции), Pisa (Пизе), Firenze (Флоренции), Verona (Вероне), Napoli (Неаполю), Trieste (Триесту), Bergamo (Бергамо) и многим другим городам.
Италия и по сей день остаётся одной из моих любимых стран, в которую постоянно хочется возвращаться!

Автор: Анастасия Галич

Редактор: Анна Зоткина

26 / 10 / 2020

Показать обсуждение