Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоги конференции «Молодежь России: вызовы, перспективы, возможности».

Институт педагогики и психологии (новости)

 

21 мая состоялась онлайн-конференция «Молодежь России: вызовы, перспективы, возможности». Ее организаторами выступили специалисты и студенты учебного направления «организация работы с молодежью» МПГУ. Команду организаторов составила группа 308 ФПП.

 

Конференция объединила 110 очных участников из 25 организаций и 10 регионов.

 

Конференция была открыта Пленарным заседанием, на котором выступили декан ФПП Сахарова Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой социальной педагогики и психологии Леванова Елена Александровна и заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Иванович Платонов.

Программа конференции.

 

В рамках онлайн-события работало 4 секции:

  1. «Будь эффективным в информационном пространстве». На этой секции участники обсуждали значение диджитал-компетенций в социальной и профессиональной мобильности молодежи, поговорили о том, что такое киберсоциализация и как авторам проектов и руководителям организаций развивать медиа-грамотность. Секцией руководил канд. пед. наук, доцент, профессор МПГУ Плешаков В.А. Модерировали на секции студентки Белозуб В. и Астахова А.

 

  1. «Замечай, что молодежь меняется». Участники этой секции дискутировали о трансформации ценностных ориентиров молодежи, сравнивали мировоззренческие позиции нескольких поколений. Секцию курировала старший преподаватель Гайдамака В.С. Модерировали Рынкевич А. и Бикташева А.
  2. «Формируй стратегическое мышление». Здесь люди сосредоточились на формировании своей персональной стратегии, обсуждали вопросы мотивации, постановки целей, профессионального позиционирования и формирования личного бренда. Эту дискуссию вела эксперт Правительства Москвы, руководитель проекта #СПЯЧКИНЕТ Царькова А.В. Модерировали Тигиева И. и Саленко А.

 

  1. «Расширяй профессиональный крузор». Данная секция была направлена на разбор трендов молодежной политики, изменений, происходящих в мире образования. Участники разбирали значение таких альтернативных педагогических профессий как фасилитатор, тьютор, ментор и коуч. Секцию вел директор Ассоциации российских тренеров АРТа Матвеев В.Д. Модерировали студенты Ромашкина М. и Подгорный А.

 

Вот что написали участники события:

 

«Понравилась атмосфера конференции, динамика, качественные доклады, интерактив, концептуальность. Онлайн- пространство действительно имеет безграничные возможности, здорово, что даже в условиях изоляции смогли такое организовать».

 

«Весьма интересно посещать подобные мероприятия, узнавать мнения людей и дискутировать. Я поняла, что наша молодёжь меняется в лучшую сторону и задумывается о том, о чем я не задумываюсь так глубоко».

 

«В рамках второй секции мы обсуждали развитие экологического сознания у молодежи. Я задумалась о том, как я могу повлиять на экологическую обстановку в мире с помощью простых повседневных действий». «Мы говорили о том, что некоторые представители молодежи покидают религиозные конфессии. Я удивлена, что наука берёт верх даже над такой духовной темой как религия. Размышляю».

 

«Я задумался о своей финансовой грамотности и понял, что пора обновлять обновлять свое резюме и заниматься личным брендом. Спасибо организаторам за интересную встречу».

 

Всего доброго!

23 / 05 / 2020

Показать обсуждение