Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоги международного конкурса «Золотой Корифей»

Институт педагогики и психологии (новости)

Любовь Валерьевна Черемошкина,  профессор кафедры психологии образования Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета победила в X МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ «ЗОЛОТОЙ КОРИФЕЙ» по направлению «Научные издания».

Монография Л.В. Черемошкиной и Т.Н. Осининой «Память: закономерности воспроизведения учебного материала», изданная в издательстве «Академия» заняла первое место  в номинации «Психологические науки».

В монографии представлены результаты экспериментального изучения объема и качественного своеобразия непосредственного и отсроченных через сутки, неделю, год, три года, пять и шесть лет воспроизведений школьниками учебного текста. Память человека рассматривается авторами как многоуровневое образование, которое функционирует в соответствии с объективными и собственно психологическими закономерностями субъектного и субъективно-личностного планов. Полученные авторами результаты необходимы для междисциплинарного анализа проблем содержания образования, наполнения учебников основной и дополнительной информацией и совершенствования педагогических технологий и методик обучения. Результаты изучения закономерностей воспроизведения подтверждают ранее сформулированные основные свойства памяти как многоуровневой, развивающейся и развиваемой, динамичной системы организации информации человеком в целях его предстоящей деятельности.

В конкурсе приняли участие 53 автора и авторских коллективов, представивших для конкурсного рассмотрения методические, учебные и научные издания, опубликованные в 2020 и 2021 гг. Победители конкурса, занявшие первое место были награждены дипломами Победителей X Международного конкурса методической, учебной и научной литературы, изданной в 2020/2021 гг. «Золотой Корифей».

От всей души поздравляем профессора кафедры психологии образования Любовь Валерьевну Черемошкину  и Татьяну Николаевну  Осинину с победой!

08 / 12 / 2021

Показать обсуждение