Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Итоги первой адаптационной недели в Институте филологии

Новости образования

2 сентября в Институте филологии началась адаптационная неделя для первокурсников набора 2021! Такая форма погружения помогает новоиспеченным студентам узнать о жизни вуза и факультета из первоисточников – преподавателей и сотрудников учебного отдела. На минувшей неделе для студентов прошли следующие мероприятия:

– Конференция «Знакомьтесь: Институт филологии МПГУ». На этой встрече сотрудники дирекции и других отделов института кратко рассказали о своей деятельности в структуре; объяснили первокурсникам, по какому вопросу можно обращаться к тому или иному сотруднику.

– Встречи с кураторами учебных групп. За каждой учебной группой закреплён наставник из штата преподавателей той или иной кафедры. Кураторы познакомились с группами; разъяснили непонятные технические моменты, связанные с обучением; ответили на интересующие вопросы студентов.

– Традиции Института филологии. На лекции Н.Ю. Богатырёва рассказала первокурсникам о песенных традициях нашего вуза и напомнила, что бардовская песня зародилась именно в #МГПИ. А. А. Коновалов прочитал студентам отрывок из повести Юрия Коваля «От Красных ворот», и вместе с А.Г. Лисицыным исполнил знаменитую песню Юрия Визбора «Милая моя». Сводный хор Института филологии МПГУ также исполнил песни наших выпускников: «Песню Москве» Ады Якушевой, «Перевал» Юрия Визбора, «Начинается день» Юлия Кима.

– Ректорский кинолекторий. «Понимание с любовью… История нашего университета: от МВЖК до МПГУ». Ректор МПГУ А.В. Лубков поведал студентам об истории страны и истории университета. Рассказ выстроен через светлые образы, узнаваемые лица, сегодняшние и минувшие дни, переплетение судеб. Студенты прочувствовали значимость каждого этапа развития университета и бережное отношение руководства к памяти.

– «Организация учебного процесса в 1 семестре 2021/2022 учебного года». На этом собрании сотрудники Учебного отдела Института филологии объяснили студентам, как пользоваться расписанием, где искать нужную информацию в графике учебного процесса, как работает балльно-рейтинговая система и каким образом происходит сдача и переслала сессии.

– «Как начинался наш университет. Из истории МПГУ». Проф. А.В. Святославский. Благодаря профессору А.В. Святославскому студенты узнали, что история нашего университета началась с создания первых в городе Московских высших женских курсов под руководством В.И.Герье. Впечатлили студентов также факты о Главном корпусе: наличие уникальной «шуховской» крыши, интересные инженерные решения, сохранение в стенах здания исторического интерьера.

– «Автор? Автор… Автор! (Современные взгляды на роль писателя в литературе)». Профессор Е.Г. Чернышева и профессор С.В. Сапожков подготовили для первокурсников интересную лекцию о присутствии автора в литературном тексте: студенты смогли поразмышлять о том, кем является автор и кем является читатель. На примере экранизации романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» лекторы продемонстрировали силу авторского и режиссерского взгляда на произведение.

Впереди у студентов ещё много полезных встреч и интересных лекций. Уверены, что эти две недели пройдут для них максимально продуктивно!

https://mpgu.su/novosti/obedinjaja-stoletija-dobrye-tradicii-instituta-filologii/

https://www.youtube.com/watch?v=jYhkKoI8wAk

06 / 09 / 2021

Показать обсуждение