Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоги работы студенческого совета факультета музыкального искусства

Новости МПГУ

В последних числах декабря уходящего года студенческий совет факультета музыкального искусства под руководством заместителя декана факультета по воспитательной работе Елены Геннадьевны Савиной собрался для подведения итогов первой половины 2021-2022 учебного года.

Председатель студсовета Мария Ширяева напомнила о значимых событиях студенческой внеучебной жизни. Это, прежде всего, знакомство с первокурсниками и их посвящение в студенты. А также участие первокурсников-музыкантов в Фестивале МПГУ «Welcome party».

Александра Долидзе-Казакова рассказала о деятельности Школы молодого критика «Звучащее перо». В рамках этого проекта студенты-музыканты делятся своими впечатлениями о просмотренных музыкальных спектаклях в форме критического эссе. Так, в этом семестре можно было узнать про хореографический спектакль «Шут. Шахерезада» в театре Моссовета в рамках IX Международного фестиваля современной хореографии Context; про Всероссийский фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку», где был показан спектакль Муниципального театра балета «Щелкунчик» (Екатеринбург) «Маша и медведи»; про спектакль «Живой» о жизни и творчестве Виктора Цоя в театре «Современник».

Арзу Малыева, курирующая онлайн-проект «Сезонные вернисажи», где были опубликованы материалы про Исаака Левитана и Василия Кандинского, поделилась планами на следующие выставки.

О прошедшем в декабре полуфинале кибер-игры «Ход конём», приуроченной к 150-летию университета, рассказала Диана Побережная. В полуфинале приняли участие студенты Института изящных искусств – музыканты и художники. Оказывается, профессиональное творчество в разных сферах искусства – не единственный их «конёк».

Важной составляющей внеучебной работы является просветительская деятельность. Именно к этой сфере относятся лекции-дискуссии активиста студсовета Владимира Генералова «Экологическое просветительство», которые проходят каждый второй месяц учебного года: в октябре и декабря они были посвящены вопросам загрязнения окружающей среды и альтернативным современным технологиям переработки мусора. Продолжение запланировано на февраль и апрель. Как заместитель председателя студсовета по научной работе, Владимир Генералов способствует участию студентов в научно-практических конференциях, активно занимается вопросами организации этих конференций.

В этом полугодии студсовет организовал участие студентов факультета в онлайн-викторинах Библиотеки университета, посвящённых предстоящему 150-летию МПГУ. Евгения Есебуа представила команды «До#мажор», «Секстет им. Герье» и «До-ми-сольки», которые приняли участие в тематических викторинах «Аудиторный корпус МВЖК: больше века в образовании» и «В круженье танца вдохновенном: традиции новогоднего ректорского бала в МПГУ». Участники были отмечены Благодарностями от ректора нашего университета, а это всегда приятно!

Удалённый формат взаимодействия обостряет желание общаться друг с другом. Именно поэтому на факультете силами студенческого совета была создана своя «киностудия» под названием с оттенком юмора «ФМИ-Продакшн». «Киностудийцы» периодически выпускают свои небольшие видеоролики, которые очень добрые по своему посылу и, несомненно, улучшают настроение. Приглашаем к просмотру этих миниатюр: «С днем учителя!», «Живём здорово» и «Студсовет в стране Дистанта».

Огромную работу по оформлению группы факультета в Контакте и по регулярному обновлению её контента выполняет Сабрина Спиркина, вкладывая в эту работу свои творческие способности: и художественные, и литературные. Сабрина курирует проект «Именинники ФМИ» и является копирайтером культурно-просветительского клуба «Уходящая эпоха – актёрскими судьбами».

Большой заслугой студенческого совета являются победы (1-е места) на всероссийских конкурсах (с международным участием) «Право на детство» и «Молодёжь против экстримизма».

На заседании студсовета выступила председатель студенческого профкома Ирина Заводова, отметив высокую профсоюзную активность студентов факультета музыкального искусства.

Одним словом, студенческим советом факультета музыкального искусства сделано много хорошего и полезного, но предстоит сделать ещё больше, поскольку нашему университету в 2022 году исполняется 150 лет! А это ко многому обязывает!

24 / 12 / 2021

Показать обсуждение